Яндекс.Метрика

Дело о взрыве на проспекте КИМа дошло до суда

Расследование уголовного дела о подпольном производстве взрывных устройств, одно из которых сдетонировало в руках у подростка, завершено в Петербурге.

Расследование уголовного дела о подпольном производстве взрывных устройств, одно из которых сдетонировало в руках у подростка, завершено в Петербурге.

Перед судом предстанут генеральный директор ЗАО «Инновационный центр «С&С» Василий Кирьянов и заведующий лабораторией этой фирмы Дмитрий Довга.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям "незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств", "незаконное производство  и хранение прекурсоров наркотических  средств и психотропных веществ".

Как следует из материалов уголовного дела следует, в апреле этого года Кирьянов, не имея лицензии на изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, с Довга, обладающим специальными познаниями  в области химии, организовали производство "бомб" в нежилом помещении на набережной реки Смоленки. При этом они использовали лабораторное оборудование.

"Кроме того, Довга в  апреле  2017 года  незаконно произвёл прекурсор наркотических средств и психотропных веществ – фенэтиламин, в концентрации (массовой доле) 92,1%, массой 25,4 г", - отметили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

И 30 взрывных устройств, и фенэтиламин были изъяты во время обыска в лаборатории. Туда силовики нагрянули после взрыва, который прогремел 13 апреля рядом со зданием библиотеки на проспекте КИМа. Очевидцы рассказали, что услышали громкий хлопок. Продавец одного из магазинов, расположенных неподалеку по месту происшествия, вышел на улицу и увидел подростка в крови. 

Парня госпитализировали в Детскую Больницу №2 святой Марии Магдалины. Ему оторвало кисти рук и повредило глаза. Юноша перенес четырехчасовую операцию и какое-то время находился в медикментозной коме. 

Поначалу предполагалось, что студент-химик сам сделал заряд. После к расследованию подключились сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу. Пострадавший выжил и вскоре дал показания следователям. 

Благодаря им сыщики вышли на 26-летнего Дмитрия Довгу. По версии следствия, студент взял в лаборатории готовое взрывное устройство и ушел с ним с территории предприятия на наб.реки Смоленки. Позже, уже на проспекте КИМа произошел взрыв.

В ГСУ СК РФ оп городу напомнили, что подозреваемые утверждают, будто производство взрывчатых веществ у них носит легальный характер.

Следствием уже собрана достаточная доказательственная база, поэтому уголовное дело направлено в суд для рассмотрения  по существу.

Закрыть