Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На площади Александра Невского прошел праздничный молебен

Санкт-Петербург отмечает общегородской и церковный праздник День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Утром в Казанском кафедральном соборе и Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры прошли праздничные богослужения.

Санкт-Петербург отмечает общегородской и церковный праздник День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Утром в Казанском кафедральном соборе и Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры прошли праздничные богослужения.

После Литуриги от Казанского собора по Невскому проспекту стартовал общегородской праздничный крестный ход к площади Александра Невского, а из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского двинулся малый крестный ход с мощами святого благоверного князя.

В крестном ходе, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, прошли представители Санкт-Петербургской митрополии, православных приходов города и области, члены общественных организаций, воспитанники духовных школ, горожане.

Мероприятие проходило при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

В полдень на площади Александра Невского состоялся праздничный молебен, а официальные лица, рота почетного караула и курсанты военных училищ Санкт-Петербурга возложили цветы к памятнику Александру Невскому.

"Я сердечно поздравляю вас. В каждом народе есть свои герои, овеянные ореолом святости. Для нас таким является князь Александр Невский. На время его правления выпали большие испытания. И дело даже не в том, что мы могли потерять свою территорию, мы могли потерять больше - свою духовную идентичность. Но святой нашел тот правильный путь, благодаря которому наша страна выстояла", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Он напомнил, что Святого Александра Невского чтут не только россияне, но и православные люди всего мира. Но именно с Невской землёй были связаны громкие победы князя и его служение Отечеству. Георгий Полтавченко поздравил всех с праздником. "Желаю нам всем уверенно смотреть в будущее, ведь с нами святой князь Александр Невский", - сказал он. 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что крестный ход - это не просто дань исторической традиции, это обращение к историческим координатам. 

"Вот почему мы стоим здесь как одно целое, объединенные одной верой. Именно это чувство сплоченности делает нас по-настоящему сильным единым народом, способным преодолеть любые испытания, противостоять любым угрозам. С нами Великий Святой Земли Русской, покровитель Санкт-Петербурга, непобедимый полководец, талантливый дипломат, мудрый управитель Святой Благоверный князь Александр Невский!" - отметил Вячеслав Макаров.

"Этот праздник соединяет историю и современность, наши заботы и вечные ценности. Александр Невский стал не только государственным деятелем, но и святым. Благоверный князь явил миру пример, вдохновляющий многие поколения нашей страны", - отметил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Архив "ПД"

В празднике приняли участи и почетные гости: ветераны Великой Отечественной войны – кавалеры ордена Александра Невского. Орден им.Александра Невского стал одной из самых почетных наград в нашей стране. Кавалер ордена Александра Невского контр-адмирал Анатолий Климов рассказал, что клуб кавалеров ордена проявил в свое время инициативу, и в 1996 году петербуржцы вышли на площадь Александра Невского, чтобы отметить День перенесения мощей святого благоверного князя. В царское время этот праздник отмечался последний раз в 1916 году и 80 лет был забыт.

Сейчас орденом имени Александра Невского награждаются жители нашей страны за высокие результаты в различных отраслях деятельности, а так же видные зарубежные деятели за заслуги в развитии в сотрудничества иностранных государств с Российской Федерацией. По традиции в праздник Дня перенесения мощей святого благоверного князя к могилам кавалеров ордена Александра Невского возлагаются цветы.

Архив "ПД"

Петербуржцы смогут приложиться к мощам сегодня, во вторник 12 сентября в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. 

Завершился праздник концертом духовной музыки. Благодаря современным технологиям услышать его смогло большое количество людей -  прямую трансляцию вел телеканал "Санкт-Петербург", а на самой площади были установлены большие экраны. 

Закрыть