Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

У футбольной школы "Зенит" появился свой дом

На Охте прошел футбольный праздник – в торжественной обстановке состоялась передача стадиона "Турбостроитель" (пр. Металлистов, 28) специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по футболу (СДЮСШОР) "Зенит".

На Охте прошел футбольный праздник – в торжественной обстановке состоялась передача стадиона "Турбостроитель" (пр. Металлистов, 28) специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по футболу (СДЮСШОР) "Зенит".

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, директор СДЮСШОР "Зенит" Евгений Шейнин и заслуженный мастер спорта, лучший бомбардир российского футбола, посол Чемпионата мира Александр Кержаков.

На трибунах собрались юные футболисты и их родители, тренеры и сотрудники СДЮСШОР "Зенит", ветераны петербургского футбола. Среди гостей праздника были вице-губернатор Игорь Албин, председатель городского Комитета по физкультуре и спорту Павел Белов, глава профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

Юных футболистов поздравил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, который сказал: "Символично, что в день Святого Благоверного князя Александра Невского, защитника земли русской, мы передаем этот замечательный стадион юным спортсменам, которым предстоит в будущем защищать спортивную честь нашего города и страны. Город и впредь будет поддерживать спорт, развивать и строить площадки не только для футбола, но и для других видов спорта, во имя будущих побед петербургских спортсменов".

Анатолий Турчак, поблагодарив губернатора и правительство города за подаренный стадион, вспомнил, как во времена своей юности, в начале 1960-х, сам играл на гаревом поле "Турбостроителя", отметил, что здесь всегда была особая, футбольная атмосфера, и отметил, что здесь выросли будущие игроки "Зенита" и сборной России Алексей Игонин и Игорь Денисов.

Александр Кержаков поздравил воспитанников его родной футбольной школы "Зенит" с тем, что у них наконец-то появился свой дом: "Когда я 23 года назад начал заниматься в школе "Зенит", то у нас не было своего поля, мы постоянно меняли домашние стадионы, а это не очень хорошо. Теперь у вас будет прекрасный стадион, и я надеюсь, что в таких великолепных условиях для тренировок здесь вырастут игроки, которые будут выступать не только за "Зенит", но и за сборную".

Евгений Шейнин, произнося слова благодарности, подчеркнул, что спорткомплекс "Турбостроитель" после реконструкции отвечает нормам FIFA: здесь уложен натуральный газон, поле оборудовано системами подогрева и автоматического полива, построены новые корпуса, в которых размещены раздевалки, тренерские, тренажерный зал, медицинский кабинет с современной техникой. "Всего этого нет во многих футбольных школах России, да и не все профессиональные клубы имеют такие условия для тренировок", - сказал директор СДЮСШОР "Зенит".

Церемония передачи стадиона завершилась товарищеским матчем игроков команды 2005 г.р., в котором символический удар по мячу сделали Евгенйи Шейнин и Александр Кержаков.

Закрыть