Яндекс.Метрика

В Петербург привезли икону "Панагия Сумела"

В Петербург доставили одну из самых почитаемых святынь Греческой Православной Церкви - икону Божией Матери "Панагия Сумела".

В Петербург доставили одну из самых почитаемых святынь Греческой Православной Церкви - икону Божией Матери "Панагия Сумела". 

Икона Панагия Сумела" прибыла в Северную столицу из Греции вечером 11 сентября. В аэропорту Пулково икону встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, депутат Госдумы Игорь Дивинский и духовенство митрополии. 

Молебен в здании аэропорта возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении главы греческой делегации митрополита Верийского и Наусского Пантелеймона и духовенства. 

Святыня доставлена в Петербург по инициативе правительства города при содействии правящего архиерея. В город на Неве ее привезла делегация во главе с митрополитом Верийским Пантелеимоном (Элладская Православная Церковь). Ожидается, что священнослужители греческой Церкви примут участие во всех праздничных мероприятиях, посвященных дню памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга – святого князя Александра Невского.  

{external}

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября, икону пронесут в общегородском крестном ходе от Казанского к  Александро-Невской Лавре вместе с Казанской иконой Богородицы.

После этого икону доставят в Спасо-Преображенский собор, где она будет доступна для почитания верующих до 18 сентября. Перед образом "Панаги́я Сумела́" каждый день будут совершаться молебны, сообщили в петербургской митрополии. 

Чудотворная икона Божией Матери "Панаги́я Сумела́" – образ Богородицы, по преданию написанный апостолом и евангелистом Лукой. До конца IV века икона находилась в афинском храме в честь Божией Матери. Согласно древним источникам, два инока - Варнава и Софроний - пришли в этот храм поклониться чтимому образу, написанному евангелистом Лукой. Здесь сама Богородица повелела им следовать за иконой до Понта (северо-восточная область Малой Азии) и на горе Мела основать монастырь. Монахи отправились в указанную Божией Матерью область, где в пещере обнаружили чудесно появившуюся здесь икону из афинского Богородичного храма. 

Монастырь Панагии Сумельской пережил времена расцвета и благоденствия. Он был покинут в 1922 году во время обмена населением между Грецией и Турцией. Реликвии монастыря, в том числе чудотворная икона "Панаги́я Сумела́", были сначала спасены от потери понтийскими греками, а позже, в 1930 году, перевезены в Грецию, где пребывают в новом монастыре Панагии Сумела близ города Верия в Македонии. Икона Божией Матери прославилась многими чудесами.

Закрыть