Яндекс.Метрика

В Петербурге чествуют святого князя Александра Невского

Петербург отмечает День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского крестным ходом по Невскому проспекту. Его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Петербург отмечает День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского крестным ходом по Невскому проспекту. 

Утром в 9.30 в Казанском соборе прошла праздничная Божественная литургия, которую отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а в 10.00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры праздничную Божественную литургию отслужил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

Общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского начался в 11.00. Его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Навстречу большому крестному ходу в полдень отправился малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры.

Оба молитвенных шествия встретятся на площади Александра Невского. Там в 12.15 будет совершен молебен. Состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского – ветеранов Великой Отечественной войны. Праздник завершится прохождением роты почетного караула. 

Крестный ход ко Дню перенесения мощей святого князя Александра Невского проводится в новейшей истории Петербурга в юбилейный, пятый раз.

{gallery}

"Это единственный способ для церковных горожан и для всех, кто чтит наши традиции, почувствовать наше единство, посмотреть друг на друга и увидеть, что каждый из нас не одинок", – сказал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он напомнил, что в это же время мы также отмечаем исторический праздник – День Ништадтского мира.

Традиция праздновать День перенесения мощей святого Александра Невского зародилась в первые годы существования Петербурга. В 1721 г. Петр I после войны со шведами заключил Ништадтский мир. Этот день решено было освятить особенным событием - царь принял решение о перенесении мощей благоверного князя Александра Невского – защитника рубежей России и покровителя воинов – из Владимира в новую молодую столицу.

Святыня должна была прибыть в Петербург к 12 сентября 1723 г., но кортеж не успел, и рака с мощами святого князя была оставлена в Шлиссельбурге.

Историческое событие свершилось через год. Утром 12 сентября 1724 г. Невский флот в полном составе пошел вверх по Неве навстречу галере с мощами великого воина. Император перешел на нее и сам встал у руля, знатные сановники сели за весла.

Под пушечный салют и оглушающий колокольный звон честные мощи князя-победителя встретили на берегу Невы и перенесли в Александро-Невскую лавру.

В 1743 году императрица Елизавета Петровна учредила общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Традиция, прерванная в годы советской власти, была возобновлена в 2013 году, во время 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры.

"Со светской точки зрения крестный ход - это шествие. Богословие крестного хода - явить миру, что Санкт-Петербург - православный город, что не отменяет того , что это город многоконфессиональный. Поскольку крестный ход в честь Александра Невского, в нем сильна патриотическая составляющая, по результатам телеконкурса в 2008 году именно Александр Невский стал "именем России". Этот герой может быть примером для всех - верующих и неверующих, взрослых и детей. Господь именно этого человека направил туда, где решалась судьба Руси, быть ей или не быть. Одна из важнейших заслуг великого князя Александра Невского - в том, что он увидел угрозу с Запада для русской государственности, в то время как многие видели главную угрозу в монголо-татарском иге", - отметил ранее епископ Кронштадтский Назарий/

{player}

Напомним, из-за праздничных мероприятий движение в центре Петербурга изменено. До 20 часов 12 сентября будет закрыт для транспорта участок пл. Александра Невского в направлении от Чернорецкого пер. к мосту Александра Невского, а также по Чернорецкому пер., и Тележной ул.

До 13 часов 12 сентября движение поэтапно закроют по Невскому пр. от Казанской ул. до пл. Александра Невского по ходу движения крестного хода. Движение будет временно прекращено на пл. Александра Невского.

Закрыть