Яндекс.Метрика

WADA прекратило расследование в отношении 95 спортсменов из России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) закрыло дела в отношении 95 российских спортсменов. Имена россиян не называются.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) закрыло дела в отношении 95 российских спортсменов. Имена россиян не называются.

Гендиректор WADA Оливье Ниггли в докладе указал, что в 95 случаях из 96 не нашлось остаточных доказательств применения российскими спортсменами запрещенных препаратов. При этом имен  докладе нет.

Напомним, в сентябре Спортивный арбитражный суд в Швейцарии аннулировал временное отстранение от соревнований олимпийского чемпиона Сочи-2014 Александра Легкова и еще одного российского лыжника Евгения Белова. Судьи заявили о невиновности россиян. Кроме того, суд постановил, что данные из доклада независимой комиссии WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена не являются основаниями для дисквалификации россиян. 

Допинговый скандал разгорелся в 2016 году, когда Макларен опубликовал две части доклада независимой комиссии о применении допинга россиянами. Из его доклада следовало, что тысячи представителей 30 видов спорта участвовали в манипуляциях с допинг-пробами на различных турнирах, в том числе Олимпиаде-2014 в Сочи. Кроме того, Макларен утверждал, что государство полностью поддерживало работу допинг-махинации и помогало скрывать допинг-пробы россиян. Позже он заявил, что имел в виду не государственную систему поддержки допинга, а "институциональную". 


Закрыть