Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Молодые петербуржцы представят проекты по гармонизации межнациональных отношений

V Молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия» пройдет в Петербурге с 15 по 17 сентября. В нем примут участие представители более 60 национально-культурных и общественных молодежных организаций Северной столицы, а также студенты ведущих вузов города.

V Молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия» пройдет в Петербурге с 15 по 17 сентября. В нем примут участие представители более 60 национально-культурных и общественных молодежных организаций Северной столицы, а также студенты ведущих вузов города.

Как избежать межнациональных конфликтов и укрепить межнациональную дружбу, какие проекты могут сплотить представителей различных национальностей и культур – на эти и многие другие вопросы в рамках форума ответят эксперты в области межнациональных отношений.

Программа форума разделена на три тематических блока: интеллектуально-образовательный, спортивный и культурно-творческий. 15 сентября в 11:00 в КЦ "ПетроКонгресс" (Лодейнопольская ул., 5) состоится пленарное заседание с участием экспертов и представителей органов власти.

К диалогу приглашены ведущие специалисты в области миграционной политики - представители совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Общественной палаты РФ, сообщил первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга.

"Участники смогут задать спикерам те вопросы по миграционной политике, которые их интересуют", - сказал Вадим Окрушко.

16-17 сентября форум продолжит свою работу на выездной сессии в пансионате "Балтиец" (пос. Репино, Приморское ш., 427). Здесь национальная молодежь в рамках работы "образовательного конвейера" обсудит вопросы государственной национальной политики, проблемы укрепления единства многонационального народа РФ и традиционных ценностей и национальной культуры народов России. Молодые активисты также поговорят о роли молодежных организаций в профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, а также рассмотрят университеты, как многонациональную среду.

Свои спортивные умения участники форума смогут продемонстрировать в соревнованиях по парковому ориентированию с полосой препятствий, в игре "Лазертаг" и "Заплыве дружбы". На "Вечере дружбы" участники форума представят свои национальные танцы и песни, блюда национальных кухонь и ремеслам. Здесь пройдут мастер-классы по валянию из шерсти, плетению поясов, вышивке национальных узоров.

В завершение форума пройдет конкурс проектов по продвижению идей гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге. По словам Вадима Окрушко, обратная связь поможет понять, что волнует молодежь, лучшие идеи будут реализованы в Петербурге.

Закрыть