Яндекс.Метрика

Наталья Поклонская: деньги Учителю давали на фильм о балерине, а не о святом государе

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская ответила на заявление министра культуры РФ Владимира Мединского о ситуации вокруг фильма "Матильда". Свои аргументы против картины она опубликована на странице "ВКонтакте".

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская ответила на заявление министра культуры РФ Владимира Мединского о ситуации вокруг фильма "Матильда". Свои аргументы против картины она опубликована на странице "ВКонтакте".

Напомним, ранее сегодня глава Минкульта заявил, что его министерство до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг "Матильды", но  последние события вынуждают его высказаться.

"Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца", - отмечал Мединский. Он подчеркнул, что протестующие против фильма самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и церковь.

"В то время, как Министра переполняет "чаша терпения",  адвокат Учителя ищет себе охрану и анонсирует новые преступления, вспоминая криминальных авторитетов Питера — бывшие партнеры режиссера выкладывают информацию о подмене сценария, нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении авторских прав при создании фильма "Матильда", а также предоставлении недостоверных документов для получения прокатного удостоверения", - написала "ВКонтакте Поклонская (орфография и пунктуация автора сохранена - ред.)

Депутат Госдумы заявила, что 280 млн рублей выделялись под другой сценарий - "о балерине, а не о Святом Государе", уточнила Наталья Поклонская.

Она заявила, что Минкульт не видит оснований для отказа в выдаче прокатного удостоверения. "Может быть из-за того, что решение принято в течении суток?" - задается вопросом Поклонская. Она заявила, что кинотеатры и телеканалы имеют "полное право" отказаться от показа фильма.

"А во всем "виновата" — Поклонская", - резюмирует депутат.

Напомним, Владимир Мединский ранее заявил, что любая полемика о еще невышедшем фильме сейчас беспредметна. "Свидетельствую: в нем нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии", - отметил министр культуры.

Он подчеркнул, что Минкультуры выдает фильмам прокатные удостоверения строго по законной процедуре. "В законе четко описаны основания для отказа. Их в случае с «Матильдой» нет. Мы руководствуемся законом, а не частной вкусовщиной", - сообщил Мединский.

Он также напомнил, что прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории РФ. 

"Фильму присвоена категория «16+». Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ", - заявил глава Минкульта.

Владимир Мединский обратился к руководству правоохранительных органов с просьбой обеспечить соблюдение законности, жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов».


Закрыть