Яндекс.Метрика

В МИД РФ объяснили, зачем КНДР ядерное оружие

Глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что в КНДР делают ставку на ядерное оружие из-за отсутствия международно-правовых гарантий безопасности.

Глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что в КНДР делают ставку на ядерное оружие из-за отсутствия международно-правовых гарантий безопасности.

«Мы однозначно осуждаем избранную Пхеньяном линию поведения, но надо отдавать себе отчет в том, что в отсутствие по-настоящему надежных международно-правовых гарантий своей национальной безопасности КНДР делает ставку на ракетно-ядерные вооружения, рассматривая их прежде всего как средство сдерживания. Многие западные страны этого, похоже, не понимают или не хотят понимать», - заявил Ульянов в интервью «Коммерсанту».

Он также добавил, что нынешняя ситуация с КНДР во многом является следствием политики Запада в отношении Ливии перед свержением Муаммара Каддафи, которая «нанесла серьезный ущерб усилиям по укреплению глобального режима нераспространения оружия массового уничтожения».


Закрыть