Яндекс.Метрика

Опрос: россияне по-прежнему боятся потерять работу

Россияне по-прежнему опасаются потерять работу, но при этом меньше стали бояться снижения заработной платы. К таким выводам пришли организатроры опроса РАНХиГС, передают "Известия".

Россияне по-прежнему опасаются потерять работу, но при этом меньше стали бояться снижения заработной платы. К таким выводам пришли организаторы опроса РАНХиГС, передают "Известия". 

Опрос был проведен в июне. Результаты были подведены на днях. Участниками исследования стали 1600 человек. 

Как показывает опрос, треть опрошенных по-прежнему опасается увольнения. При опросе в 2015 году боялись лишиться работы 30,3% респондентов. В июне 2016-го число боящихся выросло до 38,8%. В июне 2017-го эксперты зафиксировали  36,6%.

В то же время, по сравнению с июнем прошлого года, сократилась доля занятого населения, которое опасаются снижения зарплаты. Так, потенциальную опасность для себя отметила половина опрошенных — 49,9%, в этом — уже 40,4%, то есть на 9,5% меньше. При этом доля работников, которые боятся потерять место, осталась неизменной. 

По мнению экспертов, это связано с ситуацией на рынке труда — руководство компаний предпочитают избавляются от нерадивых сотрудников, однако, готовы платить больше профессионалам. При этом работодатели стали активнее искать персонал. В первую очередь набор персонала наблюдается в розничных сетях, аптека, оборонке, сельского хозяйстве.



Закрыть