Яндекс.Метрика

Петербург станет "окном в Европу" для производителей из Сычуани

Петербургу есть что предложить Китаю в плане новых инвестиций. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко во время официального визита делегации города на Неве в провинцию Сычуань.

Петербургу есть что предложить Китаю в плане новых инвестиций. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко во время официального визита делегации города на Неве в провинцию Сычуань.


В городе Чэнду градоначальник встретился с губернатором провинции Инь Ли. Как отметил Георгий Полтавченко, отношения с Китаем для Петербурга являются приоритетными и активно развиваются. Сотрудничество налажено со многими регионами, однако в провинции Сычуань он впервые.

Губернатор подчеркнул, что регионы западного Китая могут легко выйти на европейский рынок с помощью проекта "Шелковый путь".

 "Мне кажется, вполне возможно сделатьСанкт-Петербург"окном в Европу" для производителей провинции Сычуань и других регионов. За 8 месяцев текущего года у нас побывало 20 делегаций из регионов КНР. Ваша страна стала одним из крупнейших международных торговых партеров нашего города. В прошлом году торговый оборот составил порядка 5 млрд долларов США", - сказал Георгий Полтавченко.

Он добавил, что Китай активно инвестирует в Петербурга, и в Северной столице еще много проектов, которые могут стать интересными для бизнесменов КНР.


 "Петербургские представители анонсировали в Сычуани проект города-спутника Южный. Мы планируем на его территории создание мощного инновационного центра на базе Университета ИТМО. Там также будет разворачиваться активное жилищное строительство. Общий объем инвестиций – порядка 3,5 млрд долларов США", – сообщил Георгий Полтавченко.

Еще одним направлением, по словам губернатора, может стать сотрудничество предприятий, выпускающих продукцию двойного назначения. Перспективными также являются совместные проекты в сфере образования, культуры и медицины.

"У россиян и петербуржцев большой интерес вызывает традиционная китайская медицина. Может, кто-то из китайских партнеров заинтересуется инвестированием в создание при нашем онкологическом центре реабилитационного подразделения, где бы могли проводиться совместные исследования", – сказал Георгий Полтавченко. 

Кроме того, он упомянул сферу туризма, которая сейчас активно развивается. Поток туристов из Китая в Петербург растет в геометрической прогрессии растет и дальнейшему его развитию будет способствовать открытие прямого авиарейса междуСеверной столицей и Чэнду, уверен Георгий Полтавченко.


Он также пригласил китайских партнеров на форум "Евразийский вызов", который будет проходить в ноябре. Один день на форуме планируется посвятить перспективам сотрудничества в рамках проекта "Один пояс – один путь".

Губернатор Инь Ли, в свою очередь, сообщил, что провинция Сычуань занимает третье место по численности населения в Китае, пятое место по площади и шестое – по экономическому потенциалу. Он подчеркнул, что потенциал отношений с Санкт-Петербургомогромный, а открытие прямого авиарейса –лишь начало сотрудничества. В прошлом году открылось железнодорожное направление из Чэнду в Европу.  

"Предлагаю наладить железнодорожные перевозки из Чэнду в Москву, а из Москвы вСанкт-Петербург. Это позволить укрепить товарооборот сСанкт-Петербургом", – сказал Инь Ли.

По итогам переговоров стороны подписали Соглашение о сотрудничестве. Также был подписан Меморандум о сотрудничестве между городским онкологическим центром Петербургаи онкоцентром провинции Сычуань.


Закрыть