Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петропавловская крепость примет Парад студентов

Парад российского студенчества пройдет в Петербурге 16 сентября. Парад проводится в России уже 16-й раз, в Северной столице он состоится второй раз.

Парад российского студенчества пройдет в Петербурге 16 сентября. Парад проводится в России уже 16-й раз, в Северной столице он состоится второй раз.

Парад пройдет в стенах Петропавловской крепости. Как рассказал первый заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, парад будет поделен на две части: водную и пешую. Предполагается, что участие в пешей части примут представители 23 вузов. Всего число участников составит более 5 тыс. человек.

Руководитель и организатор водной части "Парада студентов" Наталья Колокольцева рассказала, что у Санкт-Петербурга есть уникальная возможность провести парад на воде.  К Петропавловской крепости студентов вузов и ссузов доставят теплоходы.

Председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга Александр Низов подчеркнул, что водная часть парада - это инициатива самих студентов.

В 13.00 пешие колонны должны прийти к месту проведения фестиваля. На 14 часов запланировано торжественное открытие с участием членов правительства Санкт-Петербурга, ректоров крупнейших вузов. Важный момент - на церемонии открытия участники примут Клятву студента.

Затем начнется концертная программа с участием специального гостя - группы "Марсель".

Как рассказала представитель Совета обучающейся молодежи Анна Канашева, парад нужен для того, чтобы сплотить первокурсников.

Одновременно парад даст старт ещё одному мероприятию - студенческому фестивалю "Welcome to Saint -P". По словам руководителя мероприятия Лейлы Федоровской, фестиваль проводится, чтобы познакомить студентов с городом, его историей, возможностями для проведения досуга, самообразования и даже последующего трудоустройства. Фестиваль поможет ребятам из других городов адаптироваться к жизни в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург.

"У нас большие надежды по объединению и фестиваля, и парада, которые помогут ребятам стать настоящими петербуржцами и проникнуться духом Санкт-Петербурга", - говорит Александр Низов.

Если петербургская погода не помешает организаторам и не испугает гостей, то в Петропавловской крепости получится грандиозный праздник с общим студенческим настроением.

Закрыть