Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров принял участие в работе Международного рыбопромышленного форума

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в открытии Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял участие в открытии Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. 

Первый Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий стартовали в Петербурге 14 сентября на территории "Ленэкспо". В мероприятии приняли участие глава петербургского парламента  Вячеслав Макаров, замминистра сельского хозяйства РФ и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, а также вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан, руководители профильных министерств и ведомств ряда зарубежных стран.

Глава петербургского парламента осмотрел экспозицию, на которой представлены отраслевые предприятия из России и 11-и наиболее крупных рыбодобывающих стран мира. 

"Промышленное рыболовство является важной составляющей мировой пищевой индустрии, одним из ключевых факторов обеспечения продовольственной безопасности для многих стран. Сегодня это высокотехнологичная, наукоемкая отрасль, тесно связанная с судостроением, мореходством, биологическими и океанографическими исследованиями. Недаром такое пристальное внимание сейчас уделяется разработке Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года. Там, где есть стратегия – всегда будет высокий результат. Поэтому очень важно, что к обсуждению проекта привлекаются профессионалы – представители бизнеса и власти, науки и производства. Уверен, что в ходе работы форума будут выработаны практические рекомендации, которые помогут успешному проведению модернизации отрасли", - сказал Вячеслав Макаров, обращаясь к участникам форума.

Вячеслав Макаров также отметил высокое значение форума как открытой коммуникационной площадки для ведущих рыбодобывающих стран мира. Конструктивный диалог поможет в поиске универсальных подходов и выработке общих правил, которые будут учитывать национальные потребительские интересы, а также общемировые задачи по сохранению биологического разнообразия планеты, сбережению ресурсов Мирового океана.

"Уверен, что форум станет важным инструментом сотрудничества представителей власти, бизнесменов и ученых, поможет решению важнейших вопросов международного взаимодействия в области промышленного лова, внешней торговли и экологии", - отметил глава заксобрания.

Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий собрали в Санкт-Петербурге представителей более чем 50 стран мира. По результатам дискуссий должны быть  выработаны полезные практические рекомендации для международных организаций, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН. В рамках форума будет представлена Стратегия развития российского рыбохозяйственного комплекса до 2030 года.

Закрыть