Баскетболисты сразятся в полуфинале

Сборная России продолжает борьбу за медали чемпионата Европы. В четвертьфинале подопечные Сергея Базаревича, проигрывая команде Греции, с огромным трудом сумели переломить ход матча.

Матч с греческой командой получился для нашей сборной самым сложным на Евробас­кете: очень многое не получалось, несколько раз болельщикам казалось, что путевка в полуфинал уже проиграна. Однако россияне сумели собраться и вырвать победу. Как признал тренер, четвертьфинал – самый сложный и неприятный раунд любого турнира. «Или ты идешь дальше и продолжаешь бороться за награды, или останавливаешься в шаге от них. Мы сами поначалу были немного заторможенными. Наверное, это следствие стресса», – сказал Сергей Базаревич.

Греческие баскетболисты в отличие от хорватских, которые многое позволяли делать на площадке лучшему снайперу россиян Алексею Шведу, с первых секунд матча взяли его под опеку. Но у нашей сборной не заладилось не только в атаке, очень много ошибок допускалось и в обороне, а ведь именно за счет хорошо организованной игры в защите удалось выйти в плей-офф. Счет стремительно рос в пользу соперников – 17:24 после первой четверти, 22:35 по ходу второй, 36:47 в третьей. Однако главному тренеру удалось перестроить игру, и постепенно россияне начали сокращать разрыв, а затем более возрастные греки начали уставать. И на исходе третьего отрезка матча сборная России перехватила инициативу. Вернулся в игру Алексей Швед, которому Базаревич дал немного отдохнуть. Снайпер поймал кураж, а затем и его товарищи по команде преобразились.

Концовка матча получилась нервной – за 2 минуты 41 секунду до финальной сирены россияне вели с минимальным перевесом – 68:66.

Напряжение достигло предела, ошибались и промахивались обе команды, но за 44 секунды до завершения игры Дмитрий Хвостов нанес бросок, ставший в итоге решающим, а за оставшиеся мгновения россияне удержали чашу весов на своей стороне – 72:69.

«Игра складывалась крайне неудачно. И каких‑то решений не находилось. Что‑то пробовали, но это не особо работало. Тут даже разговор не про баскетбол, а про преодоление самих себя. Мы знали, что у нас будет момент для перелома ситуации. И в итоге мы это сделали», – сказал Сергей Базаревич.

Сегодня в 21:30 сборная России сыграет с сербской командой, в другом полуфинале вчера встречались испанцы и словенцы.