Яндекс.Метрика

eBay и Aliexpress хотят обложить налогом в России

Правительство обсуждает введение налога для иностранных интернет-ритейлеров, которые сейчас освобождены от НДС и таможенных платежей при продаже товаров менее 1 тыс. евро. Инициатива ударит по крупнейшим интернет-магазинам AliExpress, Amazon и eBay.

Правительство обсуждает введение налога для иностранных интернет-ритейлеров, которые сейчас освобождены от НДС и таможенных платежей при продаже товаров менее 1 тыс. евро. Инициатива ударит по крупнейшим интернет-магазинам AliExpress, Amazon и eBay. 

С инициативой ввести новые сборы для иностранных интернет-магазинов выступила Ассоциация компаний интернет-торговли. сообщает газета "Коммерсант" в пятницу со ссылкой на источник.

АКИТ разработала пакет поправок в Налоговый кодекс и закон "Об информации",  которые лишат преимуществ глобальные интернет-магазины вроде AliExpress, Amazon и eBay. Сейчас эти онлайн-ритейлеры, как считают в АКИТ, имеют конкурентное преимущество перед российскими поставщиками, поскольку не платят НДС и ввозные таможенные платежи при реализации товаров стоимостью до €1 тыс. и весом до 31 кг. 

Поправки предполагают, что иностранные компании, продающие электронный контент или софт через рунет, должны встать на учет в ФНС и платить НДС в размере 18%, как и российские онлайн-ритейлеры.

Ранее онлайн-ритейлеры выступили с предложением ввести налог с продаж вместо НДС для зарубежных компаний.

Закрыть