Яндекс.Метрика

Главный редактор журнала Focus извинился за фразу с оскорблением Путина

Главный редактор журнала Focus извинился за речевую фигуру с оскорблением Путина президента Владимира Путина на страницах издания. Журналисты не хотели обидеть президента, заверил руководитель.

Главный редактор журнала Focus Роберт Шнайдер извинился за речевую фигуру с оскорблением Путина президента Владимира Путина на страницах издания. Журналисты не хотели обидеть президента, заверил руководитель.

Об извинениях Роберта Шнайдера написал на своей странице в Facebook пресс-атташе посольства России в Германии Денис Микерин. Как рассказал дипломат, в четверг, 14 сентября, редактор позвонил в посольство и  "выразил сожаление в связи с известными высказываниями в журнале в адрес президента Российской Федерации".По словам руководителя издания, редакция не хотела оскорбить главу российского государства, тем не менее, редактор признал некорректность формулировки.

Напомним, виной всему стала неудачная формулировка с игрой слов в 37-м номере журнала Focus за 2017 год. В материале "50 доводов против Меркель" сообщается, что канцлер ФРГ Ангела Меркель боится собак. "Она [канцлер Германии Ангела Меркель] боится путинской собаки, но не боится собаку Путина", — написано в статье. Между тем, термин "собака" (der Hund) на немецком языке - синоним выражения "крепкий орешек" (harter Hund)".

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова заявил, что Focus - "русофобское" издание, а фраза о Путине — оскорбительна. На вопрос, знает ли президент о том, что в журнале его назвали собакой, Песков ответил, что в Кремле "не проявляют большого интереса" к деятельности журнала.


Закрыть