Яндекс.Метрика

Исследование связи рептилий с азартными играми удостоилось Шнобелевской премии в США

Самые абсурдные идеи и научные достижения были отмечены Шнобелевской премией в США. Церемония вручения Ig Nobel Prize состоялась в Гарвардском университете в штате Массачусетс.

Самые абсурдные идеи и научные достижения были отмечены Шнобелевской премией в США. Церемония вручения Ig Nobel Prize состоялась в Гарвардском университете в штате Массачусетс.

Группа ученых Цюрихского университета из Швейцарии удостоилась Шнобелевской премии за исследование о том, что игра на духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду помогает спать комфортно и без храпа.

Премией по экономике  отметили исследование австралийцев Мэттью Роклоффа и Нэнси Грир - о взаимосвязи крокодилов и игры в казино. Лауреаты умудрились доказать, что игроки увеличивают ставки после того, как подержат в руках крокодила. Ученые объясняют этот феномен тем, что хищник в руках вызывает в мозге нервное напряжение и возбуждение, которое ошибочно воспринимается не как страх перед крокодилом, а как сигнал, что обладателю крокодила везет в игре.

Шнобелевскую премию по анатомии назначили британцу Джеймс Хиткоук, который заметил, что уши человека увеличиваются после возрастного рубежа в 30 лет. Ученый утверждает, что уши растут на 2 мм за каждые 10 лет жизни.

Премию «за достижения, которые сначала смешат, а потом заставляют задуматься» дали исследователям из Италии, которые доказали, что идентичные близнецы не могут отличить друг друга на фотоснимках.

Шнобелевская премия вручается ежегодно с 1991 года. В 2012 году одним из десяти лауреатов премии стал челябинский инженер Игорь Петров, придумавший технологию превращения  боеприпасов в алмазы. Синтетический порошок "Наноалмазы" получался у ученого после подрыва старых боеприпасов в специальных условиях.


Закрыть