Яндекс.Метрика

"Кассини" сегодня навсегда сгорит в атмосфере Сатурна

Космический зонд NASA "Кассини" в пятницу завершает 13-летнюю миссию к Сатурну. Аппарат, стартовавший с Земли в 1997 году, "растворится" в горячей атмосфере планеты.

Космический зонд NASA "Кассини" в пятницу завершает 13-летнюю миссию к Сатурну. Аппарат, стартовавший с Земли в 1997 году, "растворится" в горячей атмосфере планеты.

"Смерть" аппарата "Кассини" наступит сегодня. Решение "убить" зонд, который 13 лет исследовал Сатурн, сотрудники агентства приняли,  чтобы не допустить столкновения аппарата с лунами этой планеты, на которых возможна жизнь.

"К сожалению, эта потрясающая миссия завершается, без сомнения, нам будет грустно, но мы с гордостью заявляем, что миссия выполнена", - отметил на брифинге NASA руководитель миссии Эрл Мэйз.

Финал миссии, который американское космическое агентство будет показывать и комментировать в прямом эфире в пятницу, подготовили заранее. С апреля зонд в течение 22 недель "нырял" между кольцами планеты, постепенно подходя к ней все ближе.

Последний сигнал от "Кассини" будет получен в 14.55 по московскому времени 15 сентября. Реально миссия завершится 86 минутами ранее - столько времени нужно, чтобы сигнал от аппарата добрался до Земли.

За минуту до потери сигнала зонд войдет в атмосферу Сатурна со скоростью 113 тыс. км/ч. После этого аппарат сгорит под влиянием высокой температуры газовой оболочки Сатурна. В этот момент зонд снимет последние фото, которые, как рассчитывают сотрудники миссии, станут самыми крупными на сегодняшний день фотографиями Сатурна.

Напомним, над проектом работали NASA, Европейское космическое агентство и Итальянское космическое агентство. Он стартовал в космос в 1997 году и прибыл к Сатурну в 2004 году, где 13 лет изучал планету, ее кольца и спутники. "Кассини" открыл море жидкого метана на спутнике Сатурна Титане и океан на спутнике Энцелад, передав на нашу планету около 500 тыс. фото, передает РИА Новости.

Закрыть