Яндекс.Метрика

Кинофестиваль "Послание к Человеку" открылся в Петербурге

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» сегодня стартовал в Петербурге. Церемония открытия прошла на Дворцовой площади.

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» сегодня стартовал в Петербурге. Церемония открытия прошла на Дворцовой площади.

В ней приняли участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и президент кинофестиваля Алексей Учитель.

«Фестиваль стал событием, которое ждут и кинематографисты, и зрители. Высокое качество фильмов, глубина и серьезность поставленных в них проблем, звездные имена создателей кинолент – это то, что всегда отличает петербургский кинофорум», – сказал Александр Говорунов.

В этом году на конкурсный отбор было заявлено более 7 тыс. картин из 85 стран. Александр Говорунов уверен, что международное признание фестиваль получил, так как обращен к идеям гуманизма, добра и человеколюбия. «Это то, в чем так остро нуждается современный мир. Это то, что понятно и близко людям – независимо от того, где они живут, какой у них цвет кожи, какую веру они исповедуют», – сказал Александр Говорунов.

На церемонии открытия был награжден кинематографист Клод Ланцман - он был удостоен награды за вклад в искусство кино, за мужество и точность в изображении истории XX века.

Фильмом открытия кинофестиваля стала документальная лента "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова. В петербурге показали полную отреставрированную голландским киноинститутом EYE версию фильма. 

Фестиваль «Послание к Человеку» продлится до 22 сентября. В его программе международный, национальный и экспериментальный конкурсы, пять спецпрограмм и три ретроспективы:  Хелены Тржештиковой; Бориса Добродеева и Андрея Паунова.

Специальным гостем кинофестиваля в этом году стал американский актер Эрик Робертс.


Закрыть