Яндекс.Метрика

Ученые нашли настоящую причину кариеса

Ученые опровергли мнение о том, что гены, отвечающие за рост и жизнь зубов, влияют на развитие кариеса. Причина "плохих" зубов - в неправильном уходе за полостью рта и чрезмерном употреблении сахара.

Ученые опровергли мнение о том, что гены, отвечающие за рост и жизнь зубов, влияют на развитие кариеса. Причина "плохих" зубов - в неправильном уходе за полостью рта и чрезмерном употреблении сахара.

Гены не являются причиной развития кариеса, вопроки расхожему мнению, заявили ученые из Института Крейга Вентера в США. Исследователи наши несколько видом бактерий, которые попадают в ротовую полость извне и вызывают разрушение зубной эмали. 

Чтобы найти факторы, которые влияют на кариес, ученые набрали две группы детей, одна из которых состояла из однояйцевых близнецов, обладающих одинаковыми ДНК и набором мутаций, а вторая – из обычных близнецов с разными геномами. 

Ученые собрали пробы налета с зубов каждого из них и выяснили, как вариации в генах самих людей влияют на нахождении вредных и полезных бактерий во рту. Ученые предположили, что если "плохие гены" действительно есть, то состав микрофлоры и частота развития кариеса у однояйцевых и других близнецов были бы разными. Если же микрофлора зависит от питания и гигиены, то тогда серьезных различий в качестве зубов не должно быть.

Оказалось, что при достижении отметки в 10-11 лет человека на видовой состав микробов в ротовой полости начинали больше оказывать влияние диета и уход за зубами. Кроме того, употребление большого количества сахара приводило к росту численности отдельных микробов, провоцирующих кариес. Ученые пришли к выводу, что гены не "виноваты" в "плохих" зубах, и искать причину кариеса нужно в неправильном питании и гигиене зубов, сообщает РИА Новости со ссылкой на научную статью.


Закрыть