Яндекс.Метрика

В делах о массовых звонках о "бомбах" появились первые подозреваемые

Задержанными по ряду дел о заведомо ложных сообщениях о терактах, волна которых захлестнула российские города, оказались подростки. Организаторы телефонной атаки, по мнению спецслужб, находятся за рубежом.

Задержанными по ряду дел о заведомо ложных сообщениях о терактах, волна которых захлестнула российские города, оказались подростки. Организаторы телефонной атаки, по мнению спецслужбы, находятся за рубежом.

Как сообщает в пятницу газета "Коммерсант", правоохранительные органы задержали первых подозреваемых по уголовным делам о массовых сообщениях о "минировании". Телефонными террористами подростки, которые после сообщений в СМИ и социальных сетях о массовой эвакуации, решили повторить эксперимент. 

В отличие от организаторов массовых сообщений о минировании, подростки использовали обычные телефоны. В частности, в среду в подмосковном Волоколамске задержали 17-летнего местного жителя, сообщившего об угрозе взрыва во Дворце спорта.  

К поискам лжеминеров, кроме полицейских, подключены оперативники региональных УФСБ, а также специалисты в области противодействия киберпреступности, сообщает газета. Что касается организаторов атаки, то в спецслужбах считают, что атака была организована из-за границы. Многие сообщения об угрозе терактов поступали в российские экстренные службы из-за границы, при этом злоумышленники использовали специальные средства интернет-телефонии и мессенджеры. Поскольку эти же каналы использовали для организации настоящих терактов в РФ боевики "Исламского государства", запрещенного в РФ, то по одной из версий, они могут быть причастны и к массовым сообщениям о бомбах.  

В результате звонков с понедельника были эвакуированы десятки тысяч людей по всей стране, приостановлена работа сотен предприятий. По предварительным данным, ущерб от действий лжетеррористов составил около 1 млрд руб.

Закрыть