Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге увековечат память Даниила Гранина

В Северной столице сегодня презентовали двухтомное собрание сочинений Почетного гражданина Петербурга Даниила Гранина. Первый том носит название "Эта странная жизнь", а второй – "Иду на грозу".

В Северной столице сегодня презентовали двухтомное собрание сочинений Почетного гражданина Петербурга Даниила Гранина. Там собраны произведения, объединенные темой науки, научных изысканий и нравственного поиска. 

В первый том вошли роман "Искатели" и повесть "Эта странная жизнь" о биологе Александре Любищеве. Во второй том вошел культовый роман начала 60-х "Иду на грозу" и повесть "Зубр" об ученом Николае Тимофееве-Ресовском. Тираж издания – 2 тысячи экземпляров.

Мероприятие прошло в Доме журналиста. На церемонии присутствовали президент книжного Союза России Сергей Степашин, исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов, спикер городского парламента Вячеслав Макаров и другие.

"Даниил Александрович, кроме того, что он был писателем и художником, очень чувствовал время. У него был серьезный возраст, но он не был пожилым человеком. Он понял, что именно сегодня возвращение профессии искателя, инженера в широком смысле этого слова, чрезвычайно важно. Отсюда и появился этот удивительный двухтомник. Эти книги будут интересны и полезны не только тем, кто любит литературу, но это и очень важно для тех, кого мы называем молодежью", - отметил Сергей Степашин.


Он также добавил, что к 100-летию Даниила Гранина планируется издать полный сборник сочинений автора.

Как отметил Александр Говорунов, кроме уникального литературного наследия, Даниил Гранин навсегда запомнится в Петербурге своими добрыми делами и участием в жизни города.

"С уходом из жизни Даниила Александровича петербургская и российская литература понесла серьезную утрату. Но он задал ту планку, которой необходимо соответствовать. Главный памятник писателю – это вдумчиво читать его книги, следовать его мыслям", - подчеркнул Александр Говорунов.

Он подчеркнул, что каждое знакомство с творчеством Даниила Гранина – это настоящее открытие. Александр Говорунов также сообщил, что по инициативе губернатора Георгия Полтавченко принято решение учредить литературную премию имени писателя.

"Можно поразмыслить о номинациях. Мы уже начали работу в этом направлении. К примеру, Даниил Гранин участвовал в обороне Ленинграда, и может имеет смысл ввести номинацию "За мужество" и награждать авторов, прославляющих подвиг наших современных героев", - заключил он.

В свою очередь, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров сообщил, что память Даниила Гранина будет увековечена. Возможно, город украсит табличка или безымянный сквер будет носить имя Даниила Гранина, пока неизвестно. Сейчас рассматриваются любые предложения.


Закрыть