Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В суд по делу "незаконного Ждуна" попросили вызвать автора

Состоялось первое заседание в рамках предварительного слушания по иску правообладателя бренда "Ждун", требующего взыскать 5 млн рублей с компании, якобы с нарушением авторских прав производящую игрушку, изображающую знаменитый интернет-мем.

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоялось первое заседание в рамках предварительного слушания по иску правообладателя бренда "Ждун", требующего взыскать 5 млн рублей с компании, якобы с нарушением авторских прав производящую игрушку, изображающую знаменитый интернет-мем.

Как следует из материалов дела, права на "Ждуна" ООО "Си ди лэнд контакт" приобрело у создавшей его голландской художницы Маргрит ван Брефор этой весной. И, судя по всему, сразу пошло в атаку на "производителей контрафакта". Как прозвучало в суде со стороны представителя истца, с одной из компаний, начавшей производить игрушечных Ждунов без заключения договора с правообладателем, ранее было заключено мировое соглашение. Есть и положительные примеры: так, одна из фирм предпочла заключить договор за 2,8 млн рублей.

Фото: "ПД"

Предмет нынешнего спора, как звучит в исковом заявлении - 20-сантиметровая мягкая игрушка "Инопланетянин", которая внешне очень походит на знаменитый мем. Разве что цвет в отличие от оригинального произведения художницы - серого тучного существа без ног, со скрещенными на животе руками и с физиономией морского слона - может быть каким угодно. Так, сегодня суд приобщил в качестве вещдока практически белого Ждуна, которого представил истец. На этикетке, правда, он называется не "Инопланетянином", а "Ждуном", но данные изготовителя - ООО "Играмир", с которой правообладатели и требуют 5 млн рублей компенсации, указаны четко.

Разбираться, есть ли разница между Ждуном и Инопланетянином, предстоит при рассмотрении дела по существу. Возможно, к этой стадии удастся перейти на следующем заседании в рамках предварительного слушания, назначенного на 27 октября.

Фото: "ПД"

На нем суду предстоит определить судьбу ходатайства ответчика о вызове в качестве третьей стороны голландской художницы. Как пояснил представитель компании "Играмир", он хочет выяснить, передавала ли она права на Ждуна истцу. Представленные суду помимо лицензионного договора платежные документы, подтверждающие передачу компанией "Си ди лэнд контакт" денег Маргрит ван Брефор, ответчика пока не удовлетворили.

Точная сумма, которую получила художница, не оглашается, но речь идет о нескольких миллионах рублей.

Возможно, до серьезного противостояния и не дойдет. Судья Сергей Нестеров предложил сторонам к следующему заседанию обсудить возможность заключения мирового соглашения. Адвокаты дали понять, что это вполне возможно.

Закрыть