Яндекс.Метрика

В Петербурге полицейских подозревают в пытках и издевательствах над задержанными

В Петербурге двое бывших и четверо действующих полицейских задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий. Следователи считают, что они издевались над задержанными и буквально пытали их.

В Петербурге двое бывших и четверо действующих полицейских задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий. Следователи считают, что они издевались над задержанными и буквально пытали их. 

Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

"Задержаны: Артем Морозов и Андрей Барашков, бывшие заместитель начальника и оперуполномоченный уголовного  розыска 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району, а также оперуполномоченные уголовного розыска данного отдела полиции Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр Ипатов и и.о. заместителя начальника отдела полиции  Михаил Антоненко", - говорится в официальном сообщении на сайте Следственного комитета. 

Следствие считает, что 26 апреля этого года Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов задержали на проспекте Солидарности местного жителя, которого подозревали в обороте наркотиков, и начали бить его. Избиение продолжили уже в отделении полиции – к кулакам добавили дубинки и электрошокер. Кроме того, добавили в СК, злоумышленники прижгли нос мужчине сигаретой. После этого они подделали документы, на основании которых задержанного привлекли к уголовной ответственности. 

Позже, 18 мая этого года, Морозов, Котенко и Ипатов, по данным следствия, устроили погром в букмекерской конторе на улице Дыбенко. Они не только повредили имущество конторы, но и разорвали паспорта клиентов. После этого охранника конторы доставили в отдел полиции. Там от него требовали показаний о якобы скупке имущества, которое добывали незаконным путем. 

"При этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний,  подозреваемые отпустили потерпевшего", - рассказали следователи. 

Во время обысков у злоумышленников изъяли документы и предметы, которые имеют значение для расследования уголовного дела, а также боеприпасы. 

Расследование уголовного  дела продолжается, добавили в СК. Уголовное дело в отношении подозреваемых заведено по статье "Превышение должностных полномочий". 

Закрыть