Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Десятки бодибилдеров поиграли мускулами в СКК

В Петербургском спортивно-концертном комплексе (ПСКК) завершился Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по бодибилдингу.

В Петербургском спортивно-концертном комплексе (ПСКК) завершился Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по бодибилдингу. 

В соревнованиях этого года участвовали команды, члены атлетических клубов и спортсмены, которые занимаются самостоятельно с тренерами. Такие соревнования проводят прежде всего для популяризации здорового образа жизни, занятий бодибилдингом и фитнесом как наиболее эффективного средства оздоровления.

За 4 дня на сцену СКК выходили как совсем юные фитнес-спортсмены: девочки и мальчики до 13 лет, так и ветераны бодибилдинга в возрастных категориях 40-49 лет и даже старше 50-59 лет. Всего профессиональные любители тренажерного зала соревновались в 43 категориях и в 7 абсолютных первенствах. Также в рамках чемпионата было 2 конкурсные категории: это фит-модель среди женщин и атлетический пляжный бодибилдинг среди мужчин. В России эта номинация появилась сравнительно недавно, в 2014 году. Спортсмены в этих категориях выступают в классических закрытых купальниках (девушки), а мужчины – в пляжных шортах.

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Организаторы подчеркивают, что с каждым годом число желающих показать свои достижения в построении спортивного и накачанного тела растет. В некоторых категориях число участников настолько велико, что спортсменов делят на несколько групп.

Дойти до соревнований такого уровня может далеко не каждый. Подготовка к соревнованиям по бодибилдингу, бодифитнесу -тяжелый и кропотливый процесс. Как правило, она начинается в среднем за год до соревнований. Спортсмен переходит на специальное питание, чтобы, как говорят профессионалы, «набрать массу». Растет и вес, с которым спортсмен работает в зале: постепенно увеличивается вес гантелей, штанг и гирь.

Фото: "ПД" / Анна Литвинко 

Потом в соответствии с рекомендациями тренера наступает период «сушки»: когда, постепенно снижая количество потребляемых углеводов, человеку удается уменьшить жировую прослойку. Конечно, на данном этапе многое определяет генетика. В самом конце подготовки спортсмены практически ничего не едят и мало пьют, чтобы мышцы выглядели более рельефными.

Судейская бригада на таких соревнованиях оценивает, насколько гармонично человек выглядит, насколько у него развиты и достаточно хорошо видны различные группы мышц, насколько они симметричны и находятся в тонусе. Для этого спортсмены прямо за кулисами отжимаются, делают тяги с резиновыми эспандерами. 

Судьи так же оценивают и общий внешний вид спортсменов: прическу, макияж – для девушек, походку и уверенность на сцене.

{player} 

Видео: "ПД" / Анна Литвинко 

Закрыть