Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге арестовал четырех подозреваемых в пытках полицейских

В Петербурге суд арестовал четырех из шести подозреваемых по делу о пытках и издевательствах в отделении полиции. Решение о мере пресечения для двух фигурантов примут позже.

В Петербурге суд арестовал четырех из шести подозреваемых по делу о пытках и издевательствах в отделении полиции. Решение о мере пресечения для двух фигурантов примут позже. 

Как сообщил Невский районный суд Петербурга, под стражу отправят оперуполномоченного уголовного розыска 70 отдела полиции по Невскому району Александра Ипатова. Он арестован до 27 сентября этого года. Обвиняемый вину не признал. 

Отметим, что в преступлении пока не сознался ни один фигурант.

Так, ранее арестован был коллега Ипатова Сергей Котенко, он проведет за решеткой до 27 сентября. Другой фигурант, Артем Морозов, также составит им "компанию". 

Дольше всех в тюрьме будет находиться и.о. заместителя начальника отдела полиции в Невском районе Михаил Антоненко. Его арестовали сроком до 14 ноября. 

Суду также предстоит принять решение о мере пресечения для Андрея Барашкова и Кирилла Бородича. 

О задержании двух бывших и четырех действующих сотрудников полиции в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу сообщили накануне. 

По данным следствия, правоохранители издевались над своими задержанными. 

Так следователи сообщили, что в апреле этого года Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов избили на проспекте Солидарности мужчину, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Его отвезли в отдел полиции, где продолжили бить дубинками, позже к этому добавили электрошокер. В СК также рассказали, что злоумышленники прижгли сигаретой нос пострадавшего. 

Позже, другой случай произошел в мае. Тогда Морозов, Котенко и Ипатов разгромили букмекерскую контору на улице Дыбенко. Правоохранители, утверждают следователи, испортили имущество конторы, а также разорвали паспорта посетителей. Больше других досталось охраннику, которого доставили в отделение. Там от мужчины потребовали признаться в якобы скупке имущества, которое добывали незаконным путем. 

"При этом Барашков облил горячей водой спину потерпевшего, не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний,  подозреваемые отпустили потерпевшего", - рассказали следователи. 

Фигурантов дела обвиняют в превышении должностных полномочий. 

Закрыть