Яндекс.Метрика

В Петербурге арестован пятый подозреваемый по делу о пытках в полиции

Суд в Санкт-Петербурге отправил под арест пятерых подозреваемых по делу об издевательствах и пытках в отделении полиции. Решение в отношении еще одного фигуранта примут 18 сентября.

Суд в Санкт-Петербурге отправил под арест пятерых подозреваемых по делу об издевательствах и пытках в отделении полиции. Решение в отношении еще одного фигуранта примут 18 сентября. 

Невский районный суд отправил под стражу Андрея Барашкова. Свою вину злоумышленник, как и все остальные, не признал. По решению суда, он проведет под стражей до 27 сентября. Отметим, что "компанию" ему составят также оперуполномоченный уголовного розыска 70 отдела полиции по Невскому району Александр Ипатов, его коллега Сергей Котенко и Артем Морозов. 

А вот и.о. заместитель начальника отдела полиции в Невском районе Михаил Антоненко проведет под арестом куда больше времени -  до 14 ноября. 

Отметим, что судебное заседание по мере пресечения для Кирилла Бородича суд отложил на 18 сентября для того, чтобы успеть собрать "информацию и характеризующие данные фигуранта". Он также не признал своей вины. 

О задержании двух бывших и четырех действующих полицейских стало известно накануне – об этом сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

Следователи считают, что правоохранители неоднократно издевались над задержанными. 

Так, в апреле этого года одной из "жертв" стал мужчина. Его задержали на проспекте Солидарности по подозрению в незаконном обороте наркотиков. По данным следствия, Антоненко, Бородич, Котенко и Морозов доставили его в отдел полиции, где били дубинками, а также наносили удары электрошокером. Отмечается, что злоумышленники прижгли ему нос сигаретой. Дело закончилось тем, что они подделали документы, на основании которых привлекли задержанного к уголовной ответственности. 

Другой инцидент произошел в мае. Как рассказали следователи, Морозов, Котенко и Ипатов посетили букмекерскую контору на улице Дыбенко, разгромили ее, разорвали паспорта клиентов и увели с собой охранника. Уже в отделении у мужчины потребовали дать показания  в якобы скупке имущества, которое добывали незаконным путем. При этом Барашков облил его спину горячей водой. Снять пострадавшему одежду не позволили. После всех издевательств, так ничего и не добившись, его отпустили. 

В отношении злоумышленников завели уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". 


Закрыть