Яндекс.Метрика

Авиакомпании в России предлагают наказывать за овербукинг

В Госдуме подготовили законопроект, обязывающий авиакомпании вернуть клиенту десятикратную стоимость билета, если он не сможет улететь из-за овербукинга. Об этом сообщает в понедельник "Парламентская газета".

В Госдуме подготовили законопроект, обязывающий авиакомпании вернуть клиенту десятикратную стоимость билета, если он не сможет улететь из-за овербукинга. Об этом сообщает в понедельник "Парламентская газета". 

Госдума просит Минтранс отменить овербукинг, который был легализован еще в 2015 году. Продажу большего числа билетов, чем мест в самолете планировалось должны были открыть к лету 2016 года, но в июне этого года глава Минтранса Максим Соколов заявил, что вопрос о разрешении овербукинга на уровне закона не стоит на повестке дня. 

Законопроект, разработанный первым заместителем председателя комитета Госдумы по энергетике Игорем Ананских, предполагает, что пассажир, который не смог улететь из-за овербукинга, получит от авикомпании десятикратную стоимость билета. Парламентарий планирует внести документ в Госдуму на этой неделе. 

Как поясняет автор законопроекта, по подсчетам авиакомпаний, около 7-10% пассажиров опаздывают или отказываются лететь. В связи с этим перевозчики страхуют свои предполагаемые убытки и продают больше билетов, чем мест на борту.

Закрыть