Яндекс.Метрика

Икону Божией Матери "Панагия Сумела" проводили из Петербурга молебном

Икону Божией Матери "Панагия Сумела" сегодня торжественно провожают из Петербурга. В Спасо-Преображенском соборе с образом попрощались во время молебна.

Икону Божией Матери "Панагия Сумела" сегодня торжественно провожают из Петербурга. В Спасо-Преображенском соборе с образом попрощались во время молебна.

Его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В богослужении участвовали и священнослужители греческой Церкви во главе с митрополитом Верийским Пантелеимоном.

Чудотворная икона Божией Матери "Панагия Сумела" (Всесвятая с горы Мела) прибыла в Петербург поздним вечером 11 сентября, а уже на следующий день ее вместе с иконой Казанской Божией матери пронесли крестным ходом по Невсокму проспекту.

{gallery}

Икону Божией Матери "Панагия Сумела" по преданию написал апостол и евангелист Лука. До конца IV века икона находилась в афинском храме в честь Божией Матери. 

Два инока Варнава и Софроний пришли в этот храм поклониться образу, но сама Богородица повелела им следовать за иконой до Понта и на горе Мела основать монастырь. 

Монахи отправились в указанную область, где в пещере обнаружили чудесно появившуюся здесь икону из афинского Богородичного храма. 

{player}

Монастырь Панагии Сумельской был покинут в 1922 году во время обмена населением между Грецией и Турцией. Икона "Панагия Сумели" была спасена понтийскими греками и в 1930 году перевезена в Грецию.

Теперь икона пребывает в новом монастыре Панагии Сумела близ города Верия в Македонии. 

Закрыть