Яндекс.Метрика

Испытания первых российских экранопланов завершатся в следующем году

Испытания первых экранопланов "Буревестник-24" завершатся в 2018 году в Якутии и Подмосковье. Об этом рассказал генеральный директор и главный конструктор компании "Небо+море" Владимир Буковский.

Испытания первых экранопланов "Буревестник-24" завершатся в 2018 году в Якутии и Подмосковье. Об этом рассказал генеральный директор и главный конструктор компании "Небо+море" Владимир Буковский. 

В интервью РИА Новости Владимир Буковский сообщил, что из трех запланированных этапов испытаний "Буревестник"  прошел уж два. На третьем этапе у экраноплана оборвало трансмиссию, случилась поломка. Машину сейчас ремонтируют в Якутии. 

По словам Буковского, вторую модель "Буревестника-24" тестируют на Пироговском водохранилище. Специалисты уже выявили несколько дефектов в ходе испытаний, сейчас их устраняют. В конце сентября разработчики начнут очередной этап испытаний по ликвидации дефектов гидродинамики. 

При необходимой финансовой поддержке проекта экранопланам понадобится еще год на завершение испытаний в летний и зимний период, сообщил Бууовский. Специалистам нужно подтвердить все аэродинамические и гидродинамические характеристики, отметил гендиректор компании. 

Добавим, что "Буревестник-24" представляет собой воздушный аппарат, который может летать в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Экранопланы относятся к категории морских судов и могут передвигаться в трех режимах. Как обычный катер по воде аппарат развивает скорость до 30 км/ч, на 120 км/ч судно начинает глиссировать с минимальным соприкосновением с водой, а при скорости 240 км/ч благодаря эффекту "экрана" транспортное средство поднимается над водой. 

Разработчики надеются, что такое судно поможет создать мобильную транспортную систему в Якутии, которая решит проблему транспортной доступности: в регионе более 80% территорий находится в зоне сезонной доступности. Другими словами, с ними отсутствует круглогодичное транспортное сообщение.


Закрыть