Яндекс.Метрика

Капитана теплохода в Петербурге оштрафовали за перегруз судна

Суд в Петербурге вынес приговор капитану прогулочного судна, который перевозил в два раза больше людей, чем позволяла техника безопасности.

Суд в Петербурге вынес приговор капитану прогулочного судна, который перевозил в два раза больше людей, чем позволяла техника безопасности.

По данным Санкт-Петербургского следственного отдела Северо-Западного следственного управления на транспорте, против капитана-нарушителя было возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Следствие установило, что капитан судна "Омич" в акватории реки Невы перевози на теплоходе 25 пассажиров, среди которых четверо были несовершеннолетними. При этом пассажировместимость судна составляла 12 человек.

Будучи осведомленным, что на борту судна не имеется должного количества спасательных жилетов, в том числе детских спасательных жилетов, капитан судна, не проведя инструктажа по технике безопасности нахождения на судне, совершил экскурсионный рейс. В СКР на транспорте отметили, что капитан создал реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, поскольку при возникновении нештатных ситуаций пассажиры, оставшиеся без жилетов, могли получить травмы различной степени тяжести или умереть.

Суд признан капитана "Омича" виновным. Ему предстоит выплатить штраф в размере 25 тыс. рублей.


Закрыть