Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Лучших изобретателей назовут в Петербурге 21 сентября

Изобретения - победители конкурса инноваций - получат реальное воплощение на производствах Петербурга. Это станет главным призом конкурса "Инновации в городской среде".

Изобретения - победители конкурса  инноваций - получат реальное воплощение на производствах Петербурга. Это станет главным призом конкурса "Инновации в городской среде". Он проводится в Петербурге впервые, однако привлек внимание крупных вузов страны, исследовательских институтов, небольших инновационных предприятий, изобретателей-частников.

Об этом речь шла на пресс-конференции в Доме журналистов.

Всего конкурсный отбор прошли 43 заявки. "Выходили не только крупные вузы страны, но и частные коллективы авторов и независимые авторы из Петербурга. Например, в номинации по  строительству было подано 15  заявок. По отрасли реставрации - всего три. Заявки были очень разные",- отметил Николай Гаврилов, директор СПБ ГБУ "Центр тарифно-экспертного обеспечения". Участники конкурса представили свои предложения, касающиеся как грандиозных задач, например, в сфере развития городского транспорта, так и локальных проектов, например, в сфере планирования городского пространства. Всего победителей назовут по пяти номинациям. Главным призом в каждой номинации станет заключение соглашения о внедрении инновации с профильным предприятием.

Лучших инноваторов по мнению жюри конкурса "Инновации в городской среде" назовут 21 сентября во время второй практической конференции "От импортозамещения - к инновациям и экономике знаний". Она организована в рамках 10-го Петербургского международного инновационного форума. Ожидается, что в конференции примут участие заказчики и производители высокотехнологичной продукции из Петербурга, Москвы, Финляндии, регионов Северо-Запада, а также представители департамента Латинской Америки и Карибского бассейна ЮНИДО.

"Планируем в живом диалоге производителей и предприятий, которые являются пользователями технологий, обсудить многие вопросы сферы инноваций и импортозамещения. Они касаются и сроков внедрения, и проблем с изготовлением опытных образцов, т. к. у изобретателей часто не хватает на это ресурсов", - рассказала Ольга Колесникова, первый заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга. 

Также на конференции будут организовано несколько круглых  столов, посвященных безопасности пассажирских перевозок и лучшим мировым практикам  применения инноваций в городской среде. Одним из вопросов, который намерены обсудить участники конференции, станут формы поддержки и финансирования инновационных проектов.

Закрыть