Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Новый планетарий в Петербурге может попасть в Книгу рекордов Гиннеса

В Санкт-Петербурге до 2020 года появится несколько креативных пространств. В частности, на Совете по инвестициям в Смольном практически решилась судьба Конюшенного ведомства, а также планетария на базе комплекса сооружений Газового завода Общества столичного освещения в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге до 2020 года появится несколько креативных пространств. В частности, на прошедшем Совете по инвестициям в Смольном практически решилась судьба Конюшенного ведомства, а также планетария на базе комплекса сооружений Газового завода Общества столичного освещения в Санкт-Петербурге, дальнейшей реконструкции Музея Фаберже во Дворце Нарышкина и создания кластера на Кожевенной линии.

"Наша работа направлена на создание комфортных условий для инвесторов. Город продолжает наращивать инвестиционный потенциал", - рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, например, выросли инвестиции в основной капитал на 18%. И по итогам первого полугодия  2017 года инвестиции составили 250 млрд рублей.

"Мы продолжаем совершенствовать инвестиционное законодательство в нашем городе. Вступил в силу ряд важных документов о государственной поддержке инвестиционной деятельности", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга. Сейчас креативная индустрия - это драйвер мировой экономики, считает Георгий Полтавченко. Она составляет 3% мирового ВВП. На данный момент в ней работает около 30 млн человек.

Конюшенное ведомство

Инвестор УК "СТАРТ Девелопмент" представил проект приспособления под современное использование Императорского Конюшенного Ведомства. После комплексной реставрации Конюшенное ведомство станет местом размещения музейных, выставочных и культурных проектов. Там предполагается создать новый формат городского пространства, которое станет катализатором новых видов активности и городских сервисов. Инвестор обязуется сохранить первоначальный облик объекта.

Также на проект приспособления под современное использование Императорского Конюшенного Ведомства претендует ещё один инвестор: ООО "Тандем-Истейт", известная по таким проектам как ОРЦ "РОМБ" и культурное пространство "Артплей Spb". Срок реализации проекта до 2022 гг. Планируемый объем инвестиций: 2,1  млрд рублей. Доля собственных средств составит 30%

Проект потребует использования механизма заключения концессионного соглашения.

"Эта тема давно назревшая. И мы принимали решение о возвращении объекта в городскую собственность для того, чтобы максимально использовать в интересах города. Лично мне нравятся оба проекта, но второе предложение – более глобально по масштабу. Но на месте стоять нельзя: нам надо идти дальше. Мы проводим мероприятия по поддержанию этого объекта, чтобы обезопасить его от разрушений. Тянуть не стоит, потому что он в сложном положении", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, руководству города надо срочно принять решение. Поэтому губернатор Санкт-Петербурга дал поручение в течение ближайшего месяца с КГИОП и Советом по сохранению культурного наследия выбрать приоритетный проект. 

Планетарий

Инвестор предлагает создать первое креативное пространство научно-технической направленности в Санкт-Петербурге – Планетарий, который по своему размеру может сразу же попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Ведь общая площадь сооружений Газового завода Обществ столичного освещения - порядка 5 тыс. кв.м. "Арт-Технологии" на данный момент управляет креативным пространством "Люмьер-холл", а также проводит выставки "Ван Гог. Ожившие полотна", "Айвазовский. Ожившие полотна". 

В рамках проекта в здании на наб. Обводного канала, д. 74, литера Ц предполагается создать крупнейший планетарий с куполом 37 метров в диаметре, а также выставочную галерею на высоте 6 м со смотровой площадкой. Кроме этого там разместятся демонстрационные и выставочные залы, зоны технологий виртуальной реальности. Для сравнения – существующий планетарий имеет купол 16 м.

{external}

В другом корпусе здания инспекции и мастеров, расположенного по адресу наб. Обводного канала, д. 74, литера Х, инвестор предполагает разместить научную лабораторию, Цех прототипирования, лекционные и мастерские для проведения уроков по робототехнике, авиа- и ракетомоделированию. Среди планов - лекторий под открытым небом, авиамодельный клуб, площадка для разработок в области виртуальной реальности и нейротехнологий.

В здании газгольдера на наб. Обводного канала, д. 74, литера А, будет создано выставочное пространство, проекционный музей и Кафе.

Планируемый объем инвестиций – 380 млн. рублей. Это будут собственные средства инвестора. Сроки реализации: до 2019 гг. Главный корпус откроется уже в ноябре этого года. Посещаемость составит до 1 млн человек в год. Проект находится в так называемом "Сером поясе Санкт-Петербурга", и оживит эту территорию. Также компания планирует проводить в Планетарии образовательные программы, поскольку астрономия с этого года входит в школьную программу. 

"Мне кажется, надо помочь коллегам войти в Книгу рекордов Гинесса и предоставить нашим школьникам возможность заниматься астрономией", - сказал Георгий Полтавченко.

Порт Севкабель

 "ООО" ГК СЕВКАБЕЛЬ предлагает создать интерактивный музей естествознания, лофт-площадку, фудкорт, кино-концертный клуб и детский игровой и образовательный центр. В одном из производственных корпусов завода предполагается размещение музея Арктики.Одной из главных ценностей проекта называют создание сообщества резидентов и участников с проектами в перспективных креативных направлениях малого и среднего бизнеса, таких как медиа, предметный и промышленный дизайн, архитектура, информационные технологии, образовательные проекты, PR и реклама, видеопроизводство, маркетинг, а также создание творческих и инженерных мастерских с собственным производством и разработкой.

По задумке в новом простанстве могут разместиться IT-кластер, общественный спортивный кластер совместно с ведущими спортивными брендами, музей Арктики, рекламные и брендинговые агентства, открытое пешеходное пространство вдоль набережной, выставочные площадки, дизайн-студии и архитектурные бюро, мастерские и ремесленные площадки, театральные студии, клубные и кино-площадки, объекты гостиничной инфраструктуры, гастрономические площадки.

Площадь участка, предназначенная для социальной рекреации "Порт Севкабель", составляет около 3 гектаров. 

"Нам надо предложить компании более четко проработать финансовую модель и определиться с тем, какие затраты может нести город. После этого стоит вернуться к рассмотрению этого вопроса", - сказал Георгий Полтавченко.

Музей Фаберже

Некоммерческая организация "Культурно-исторический фонд "Связь времен" представил проект продолжения развития музея Фаберже в Санкт-Петербурге в здании Дворца Нарышкина на набережной реки Фонтанки, д. 21, лит. А. 

Совет по инвестициям проект поддержал. Фонд "Связь времен" в 2006-2013 годах уже проводил ремонтно-реставрационные работы в части первой очереди проекта, в частности помещения парадной части дворца сохранившей ценную художественную отделку и являющуюся предметом охраны КГИОП. 

С 2013 года во дворце располагается Музей Фаберже - один из самых посещаемых частных музеев России. Вторая очередь работ - это приспособление западной части дворца для современного использования. В том числе демонтаж аварийных конструкций, с их восстановление и сохранение исторической конфигурации восточной стены; восстановление лицевого фасада поперечного флигеля на основании иконографических материалов; также объединение объемов поперечного и западного (заднего) флигеля. Приспособление для современного использования западной части дворца. Общий объем инвестиций – около 1,5 млрд рублей. В том числе первая очередь – 1 млрд. рулей., вторая  – 0,5 млрд. рублей. Срок реализации проекта - до 2020 гг.

Закрыть