Яндекс.Метрика

Петербург прощается с иконой "Панагия Сумела"

Икона Божией Матери "Панагия Сумели" сегодня покинет Санкт-Петербург.Торжественные проводы состоятся в Спасо-Преображенском соборе.

Икона Божией Матери "Панагия Сумели" сегодня покинет Санкт-Петербург.Торжественные проводы состоятся в Спасо-Преображенском соборе.

Там в 10.45 начнется торжественный молебен, который возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В богослужении будут участвовать священнослужители греческой Церкви во главе с митрополитом Верийским Пантелеимоном.

Одна из самых почитаемых греческих святынь икона "Панагия Сумела" прибыла в Северную столицу из Греции вечером 11 сентября. 

В аэропорту Пулково икону встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, депутат Госдумы Игорь Дивинский и духовенство митрополии. 

Святыня была доставлена в Петербург по инициативе правительства города при содействии правящего архиерея. В праздник перенесения мощей святого Александра Невского 12 сентября икону пронесли в общегородском крестном ходе от Казанского к  Александро-Невской Лавре вместе с Казанской иконой Богородицы.

Считается, что образ был написан самим евангелистом Лукой. Первые годы икона находилась в Афинах и была названа "Пресвятая Богородица Афинская". Но в VI в. чудотворным путем икона была перенесена в Понт. По велению Царицы Небесной два монаха - Варнавий и Сафроний - основали монастырь Панагия Сумела. Он расположился недалеко от греческих городов на берегу Черного моря. 

В 1920 г. после геноцида понтийского народа Османской империей греки были вынуждены покинуть Причерноморье и отправиться в Грецию. Но прежде они спрятали икону в часовне Святой Варвары в монастыре Панагия Сумела.

В 1930 г. было достигнуто соглашение между правительством Турции и Греции о переносе иконы в Грецию. До 1950 г. икона хранилась в музее в Афинах, а затем была передана фонду "Панагия Сумела", который основали беженцы с Понта. Они нашли место для строительства нового монастыря и возвели его в горах близ города Верии в центральной Македонии

Закрыть