Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург встретил легендарного модельера Кензо Такада

В Санкт-Петербург прибыл легендарный модельер Кензо Такада. Дизайнер принял участие в петербургском проекте "Великая Сентябрьская Модная Революция", который стартовал в понедельник, 18 сентября.

В Санкт-Петербург прибыл легендарный модельер Кензо Такада. Дизайнер принял участие в петербургском проекте "Великая Сентябрьская Модная Революция", который стартовал в понедельник, 18 сентября.

В рамках мероприятия в универмаге "У Красного Моста" состоялся гала-показ от 15 дизайнерских брендов, демонстрирующий весь спектр возможностей современной российской моды, ее конкурентоспособность и  национальный колорит. Наряды представили Игорь Гуляев, Camille Cassard, Модный Дом Когель и другие.

Кроме этого гостям показали продукцию отечественных брендов, предлагающих аксессуары, украшения и арт-объекты уровня высокой моды. Среди участников: Модные дома TATYANA PARFIONOVA и Kirill Ovchinnikov, а также ряд ювелирных брендов. 

Почетными гостями модного события стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, а также представители правительства Санкт-Петербурга, деятели культуры и искусства, дизайнеры и первые лица компаний фэшн-индустрии.

Фото: "ПД"/ Анна Литвинко 

"Такое название достаточно амбициозно. У нашего города прекрасное прошлое. Такие названия как "Большевичка", "Скороход", магазин "Смерть мужьям" знала вся страна. И сегодня наши предприятия известны не только в нашей стране", - сказал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко поблагодарил Кензо Такада за внимание к преокту и выразил надежду, что наш город вдохновит именитого модельера на новые коллекции.

"Санкт-Петербург - красивейший город Европы, и я буду очень рад, если этот проект станет стимулом развития моды. Постарайтесь сделать это", - сказал модельер.

Фото: "ПД"/ Анна Литвинко 

Санкт-Петербург действительно подбирается к званию столицы моды. В сентябре Санкт-Петербург показал работы ряда модных марок и дизайнеров на выставке в Париже. А ранее - модный десант из Санкт-Петербурга высаживался в другой мировой столице моды - Милане и получил высокие оценки экспертов.

Как подчеркнул председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, такие мероприятия дают дополнительный стимул развитию. 

Внимание к легкой промышленности в России уделяется и на государственном уровне. Совсем недавно президент России Владимир Путин в рамках совещания в Рязани дал поручение развивать это направление всем регионам. А Санкт-Петербург уже давно делает ставку на моду как на важную часть экономики. По данным Минпромторга России, к 2020 году доля товаров легкой промышленности на рынке страны вырастет как минимум на 10%  - львиная доля при этом, без сомнения, придется на Санкт-Петербург.

Фото: "ПД"/ Анна Литвинко 

Господин Такада посетит культурные и промышленные городские объекты. В рамках проекта "Великая Сентябрьская Модная Революция" 19 сентября будет организован круглый стол "Санкт-Петербург - столица моды", где участники модного процесса вместе с Кензо Такада обсудят, какой должна быть петербургская мода. Участниками обсуждения станут балетмейстер Борис Эйфман, художник Никас Сафронов, модельер Татьяна Котегова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев.

20 сентября в поддержку проекта «Великая Сентябрьская Модная Революция» в Гранд Отеле "Европа" состоится благотворительный ужин. Собранные в ходе мероприятия средства будут переданы Благотворительным фондам «СПАС» и «Мы вместе», а также опекаемой Гранд Отелем "Европа" «Детской деревне SOS».

Закрыть