Яндекс.Метрика

Жилищный комитет проверит готовность управляющих компаний Петербурга к зиме

Жилищный комитет Петербурга начинает проверки подрядных и управляющих организаций по подготовке к зимним уборочным работам.

Жилищный комитет Петербурга начинает проверки подрядных и управляющих организаций по подготовке к зимним уборочным работам. 

В рамках проверки готовности подрядных и управляющих организаций к зимней уборке Жилищный комитет в сентябре – октябре проверит техническую готовность уборочной техники к сезонной эксплуатации с участием специалистов Гостехнадзора Санкт-Петербурга. 

Кроме того, специальный штаб будет инспектировать укомплектованность управляющих и подрядных организаций дворниками; кровельщиками,  а также  аварийно-ремонтными бригадами, материалами и оборудованием для проведения плановых и аварийно-восстановительных работ. Кроме того, проверят наличие уборочного инвентаря и противогололедных материалов, переносные ограждения и сигнальные ленты, сообщили в Жилищном комитете.

В зимний период в уборке внутриквартальных проездов каждый день будет участвовать порядка 570 единиц техники. В периоды обильных снегопадов количество техники будет увеличено: резерв уборочной техники Спецавтобазы Жилищного комитета составляет 120 единиц, кроме того, при необходимости, техника дополнительно привлекается в сторонних организациях. 

В очистке кровель домов будут задействованы 590 собственных кровельщика управляющих организаций, до 600 человек дополнительно привлекаются в период снегопадов. 

По данным комитета, на сегодня в городе заготовлено порядка 21 тыс. тонн противогололедных материалов. Ручную уборку зимой осуществляют около 7 тыс. дворников.

Принимая во внимание, что во многих районах, начиная с апреля 2017 года, кардинально изменился состав участников уборки внутриквартальных территорий, особое внимание при проведении проверок будет уделяться сторонним подрядным организациям, которые до этого не участвовали в уборке территорий.

С апреля 2017 года во всех районах Петербурга состоялся окончательный переход от выделения субсидий управляющим организациям на уборку внутриквартальных территорий к выполнению работ по контрактам, заключаемым с победителями процедур торгов, проводимых администрациями районов или органами местного самоуправления. В дальнейшем конкурсы в рамках контрактной системы на уборку внутриквартальных территорий будут проводить администрации районов и органы местного самоуправления каждый год. 

Уже в этом году большая часть контрактов на уборку внутриквартальных территорий заключена администрациями районов и органами местного самоуправления не с управляющими организациями.


Закрыть