Яндекс.Метрика

Дело на 640 миллионов о ввозе электроники из Финляндии под видом бетона ушло в прокуратуру

ГСУ СК РФ завершено расследование уголовного дела о многомиллионном уклонении от таможенных платежей. Его фигурантами стали 18 человек, а масштабы аферы охватили Финляндию, Петербург и Москву.

ГСУ СК РФ завершено расследование  уголовного дела о многомиллионном уклонении от таможенных платежей. Его фигурантами стали 18 человек, а масштабы аферы охватили Финляндию, Петербург и Москву.

Дмитрия Зарубина, Олега Панова, Олега Никонова, Ирину Зарубину, Лилию Воробьеву, Светлану Яковлеву, Владислава Багаева и остальных участников в зависимости от роли каждого обвиняют по статьям "организация и руководство преступным сообществом, участие в деятельности преступного сообщества" и "уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

Следствие полагает, что 2014 году Зарубин сколотил преступное сообщество для преступлений в сфере экономической деятельности.  По его замыслу, участники сообщества регистрировали и привлекались компании, занимающиеся оптовой торговлей и оказанием транспортных услуг.

"Далее с использованием подконтрольных юридических лиц из Финляндии в Санкт-Петербург осуществлялся ввоз товаров народного потребления и электроники с использованием подложных документов. При этом в них был указан товар с низкой налогооблагаемой базой (так называемый «товар прикрытия») – гранитный щебень, изделия из неармированного бетона и др", - рассказали в СК РФ.

Используя процедуру внутреннего таможенного транзита, злоумышленники по пути следования от границы до места прохождения таможенного оформления отправляли автомобиль с грузом на подконтрольный внутренний склад «перегруза». 

Там срывались пломбы, финский товар выгружался, а вместо него загружали тот самый "товар прикрытия" из документов, предъявленных при оформлении процедуры внутреннего таможенного транзита. 

Кузов авто после этих манипуляций снова опломбировывался подложными пломбами, машина проходила таможенное оформление. 

В это время товары и электроника перегружались в другое авто, которое с подложными документами внутренней перевозки уезжало в Москву и Московскую область. Финский груз продавали на вещевых рынках, в торговых центрах и через интернет. 

«Товар прикрытия» же после таможенного оформления возвращался на склад «перегруза» и снова использовался в преступной схеме.

"В результате реализации разработанной Зарубиным преступной схемы руководители и участники преступного сообщества уклонились от уплаты таможенных платежей на общую сумму более 640 млн рублей", - отметили в СК РФ.

На имущество обвиняемых наложен арест. Под него попали недвижимость, транспортные средства и коллекция часов.

Оперативное сопровождение по уголовному делу оказывалось Федеральной таможенной службой и ФСБ. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.


Закрыть