Яндекс.Метрика

Хейли: Реформу ООН поддержали 128 стран

Декларацию США о реформе ООН подписали уже 128 из 193 стран, заявила постпред США при ООН Ники Хейли.

В Декларации всего 10 пунктов. Власти США призывают в документе изменить структуру ООН, чтобы улучшить координацию действий между различными отделами. Чтобы реализовать новшества, возможно, придется сократить количество персонала.

"Мы не видим результатов, соответствующих нашим вложениям, - заявил президент США Дональд Трамп. - Нам нужна ООН, которая восстановит доверие людей по всему миру. ООН не должна быть заложником прошлых методов, которые не работают".

Как не раз заявлял американский президент, Вашингтон каждый годтратит на программы ООН около 10 млрд долларов - в несколько раз больше, чем другие члены организации.

"Хотя регулярный бюджет ООН возрос на 140 процентов, а число сотрудников увеличилось более чем вдвое с 2000 года, мы не видим результатов подобного инвестирования", - отметил Трамп.

По мнению Трампа,  все страны - члены ООН должны вносить равный вклад как в военном, так и в финансовом плане. "Мы также просим, чтобы каждая миротворческая миссия имела ясно определенные цели и контрольные показатели для оценки, насколько успешно она проводится, - отметил он. - Если мы будем работать сообща и претворять в жизнь реформы, ООН возродится как более эффективная сила в деле укрепления мира и гармонии на планете".

Декларацию, разработанную Вашингтоном, не поддержали 70 стран, среди них три постоянных члена Совбеза ООН - Россия, Китай и Франция.

"Не уверен, что мы подпишем эту декларацию. Многие из идей, которые там изложены, они, конечно, важны и идут в русле предложений, который выдвигает генеральный секретарь, но декларацией реформу ООН не проведешь", цитирует ТАСС постпреда РФ при ООН Василия Небензю.

По мнению российского дипломата, "повысить эффективность ООН можно только путем межправительственных переговоров. Предлагаемый же США документ - это декларация стран, которые придерживаются схожих взглядов по этому вопросу, но это не есть инструкции генеральному секретарю, как перестроить организацию".


Закрыть