Яндекс.Метрика

На набережной лейтенанта Шмидта ошвартуется корабль "Перекоп"

Набережная лейтенанта Шмидта впервые в современной истории ВМФ и Санкт-Петербурга станет местом торжественной встречи участников дальнего похода. Там ошвартуется учебный корабль «Перекоп» с курсантами Морского корпуса Петра Великого.

Набережная лейтенанта Шмидта впервые в современной истории ВМФ и Санкт-Петербурга станет местом торжественной встречи участников дальнего похода. Там сегодня ошвартуется учебный корабль «Перекоп» с курсантами Морского корпуса Петра Великого.

Судно встанет на якорь в непосредственной близости от здания учебного заведения.  

"Такое решение принято главнокомандующим ВМФ России адмиралом Владимиром Королёвым с целью возвращения морских традиций военно-морских образовательных учреждений, находящихся в Санкт-Петербурге", - сообщили в Минобороны РФ, отметив, что ранее, учебные корабли ВМФ после походов встречали в  Кронштадте.

Встречать 280 курсантов Военно-морского института после  дальнего похода будут представители Главного командования ВМФ России, руководств вуза, родители и близкие.

Напомним, «Перекоп» вышел из Севастополя 21 августа и совершил штурманский поход вокруг Европы с заходами в порты Греции, Мальты и Португалии.

Напомним, в первой четверти XVIII века на набережной был возведен дом № 17, перестроенный для Морского корпуса в 1796—1798 годах по проекту архитектора П. Волкова. 

Сегодня в этом здании находится старейшее военно-морское учебное заведение  - Военно-Морской Институт -Морской Корпус Петра Великого. Его история которого насчитывает 316 лет.

Закрыть