Яндекс.Метрика

В Петербурге могут полностью запретить торговлю алкоголем в "Алые паруса"

В дни праздника последнего звонка 25 мая и "Алых парусов" в Петербурге могут запретить розничную продажу спиртного. Соответствующий законопроект подготовил руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании города Александр Тетердинко

В дни праздника последнего звонка 25 мая и "Алых парусов" в Петербурге могут запретить розничную продажу спиртного. Соответствующий законопроект подготовил руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании города Александр Тетердинко.

В документе также содержится инициатива ограничения продажуи алкоголя у стадиона на Крестовском острове в дни проведения футбольных матчей.

"Раннее приобщение к алкоголю разрушает несформировавшийся организм подростка, губительно влияет на его психику, приводит к низкому самоконтролю и антиобщественному поведению. Факторами, способствующими злоупотреблению алкоголем в подростковом возрасте, помимо прочего, является доступность алкогольной и спиртосодержащей продукции и асоциальное поведение взрослых", - говорится в пояснительной записке к законопроекту..

Проект закона предполагает полный запрет на розничную продажу алкоголя на всей территории Санкт-Петербурга в день последнего звонка 25 мая и в праздник выпускников "Алые паруса". 

При этом запрет не коснется предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли.

Александр Тетердинко также предлагает ограничить продажу алкоголя в радиусе 2 километров от входа на стадион "Санкт-Петербург Арена" на Крестовском острове. Согласно законопроекту, в дни матчей Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы UEFA и Лиги Чемпионов UEFA возле стадиона нельзя будет продавать крепкие спиртные напитки, а также пиво, пивные напитки, сидр и медовуху в стеклянной таре.

"Установление соответствующего ограничения розничной продажи алкогольной продукции вблизи стадиона "Санкт-Петербург-Арена" в дни проведения на нем футбольных матчей будет способствовать обеспечению общественного порядка и безопасности, тишины и покоя граждан, проживающих в Петроградском и Приморском районах Санкт-Петербурга, снижению злоупотребления алкогольной продукцией", - пояснил автор инициативы.

Законопроект будет внесен в Законодательное собрание Петербурга в ближайшее время. В случае принятия он вступит в силу уже 1 января 2018 года.

Закрыть