Яндекс.Метрика

В Петербурге покажут катамаран на 150 пассажиров

На Мытнинской набережной 20 сентября презентуют пассажирский катамаран, рассчитанный на 150 мест. Он разработан и построен из композитных материалов на Средне-Невском судостроительном заводе.

На Мытнинской набережной 20 сентября презентуют пассажирский катамаран, рассчитанный на 150 мест. Он разработан и построен из композитных материалов на Средне-Невском судостроительном заводе.

В презентации судна будут участвовать вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан, глава правления "Роснано" Анатолий Чубайс, а также главы судостроительных предприятий. Катамаран проекта 23290 отличается своей вместимостью - он может перевозить сразу 150 пассажиров на расстояние в 1 тыс. километров, сообщили в пресс-служб предприятия.

Кроме того, судно способно выдержать волны высотой в 2 метра, а его максимальная скорость составляет 29,5 узлов.Длина судна – 25,7 метра, ширина – 9,03 метра, а осадка составляет около 1,5 метра.

Стоимость строительства корпуса катамарана из-за использования углепластика оказалась выше, чем в случае изготовления из традиционных сплавов. Однако на предприятии отмечают, что затраты на эксплуатацию таких катамаранов будут значительно ниже.


Закрыть