Яндекс.Метрика

Покалеченную мальдивскую черепаху Эльзу приютит петербургский океанариум

Необычный живой груз прибыл в Пулковскую таможню из Мальдивской республики. Морскую оливковую черепаху по кличке Эльза нашли на островах без передних лап. Теперь животное будет радовать посетителей петербургского океанариума.

Необычный живой груз прибыл в Пулковскую таможню из Мальдивской республики. Морскую оливковую черепаху по кличке Эльза нашли на островах без передних лап. Теперь животное будет радовать посетителей петербургского океанариума.

Пулковские таможенники вне очереди оформили оливковую ридлею, прилетевшую с Мальдив в Северную столицу. Животному пришлось провести на борту самолета около 20 часов, поэтому таможенники оформили груз в первоочередном порядке. 

Эти черепахи входят в список видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Этих животных нельзя экспортировать, реэкспортировать и отправлять на импорт в коммерческих целях. В отношении привезенной в Северную столицу рептилии был получено разрешение CITES.

Фото: Пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Редкая черепаха запуталась в рыболовных сетях и повредила передние конечности. Ее нашли на берегу одного из Мальдивских островов. Специалисты решили провести операцию и ампутировать ласты. После этого животное осталось в центре под присмотром специалистов - выпускать ее в таком виде в природу было запрещено.

Приютить черепаху решили в петербургском океанариуме после того, как ноябре 2015 года центр на Мальдивах обратился к представителям океанариума в Петербурге с предложением поучаствовать в судьбе животного. После долгих раздумий сотрудники учреждения согласились "удочерить" редкое животное. 

Новой обитательнице петербургского океанариума 20 лет - совсем немного для животных-долгожителей. Аппетит у редкой рептилии, которую приютили в Северной столице, отличный. Правда, пока новичок привередлив и ест только тигровые креветки, рассказал "ПД" директор океанариума Олег Рябчук. Скоро специалисты начнут давать Эльзе рыбу и кальмаров. К слову, сейчас юная Эльза весит 19,5 килограммов. 

В новом доме черепахе будет просторнее, чем на родине. По словам специалистов, там редкой рептилии приходилось ютиться в аквариуме объемом только 6 тыс. литров. В Петербурге редкое животное поселят  в аквариум объемом 800 тыс. литров. 

Несмотря на долгий путь, Эльза чувствует себя на удивление хорошо. Самолет, на котором путешествовала черепаха, сел в Дубае, и во время промежуточной посадки путешественницу осмотрел ветеринар. Животному закапали специальный гель в глаза, чтобы не пересыхали, а также проверили тару, в которой провела полет Эльза. К слову, о ее внешнем виде ящика позаботились дети с Мальдивского архипелага. 

Фото: Пресс-служба Петербургского океанариума

Ожидается, что Эльза пробудет на карантине еще 30 дней, а потом станет радовать посетителей петербургского океанариума.

Закрыть