Яндекс.Метрика

Ученые нашли залежи льда на Меркурии

Зонд "Мессенджер" фотографировал внушительные запасы льда в кратерах на полюсах Меркурия. Следы воды ученые из США нашли даже в небольших углублениях поверхности.

Зонд "Мессенджер" сфотографировал внушительные запасы льда в кратерах на полюсах Меркурия. Следы воды ученые из США нашли даже в небольших углублениях поверхности.

Запасы воды на Меркурии оказались больше, чем считалось ранее. Об этом сообщили ученые из Брауновского университета в США по результатам подробного анализа снимков и данных с зонда.

Ранее "Мессенджер" обнаружил на Меркурии следы бурного вулканического прошлого и доказал, что в глубоких кратерах на полюсах может быть "спрятана" замороженная вода, которая не тает из-за удаленности полюсов от Солнца. Ученые составили карту залежей льда на Меркурии. Оказалось, что объемы запасов льда на Меркурии специалисты сильно недооценивали. Их общая площадь только в трех самых крупных кратерах составляет не менее 3,4 тыс.  кв. км. 

Кроме того, огромные запасы льда скрыты под грунтом на равнинах, окружающих кратеры, а также в небольших воронках диаметром примерно в пять километров на крайнем севере и юге планеты. Как именно лед попал в кратеры, планетологи пока не знают. Ученые рассматривают две версии:  его занесли кометы и астероиды или же солнечный ветер, передает РИА Новости.

Закрыть