Яндекс.Метрика

Два петербургских проекта стали финалистами градостроительного конкурса Минстроя РФ

Два объекта Комитета по строительству Петербурга вошли в финал III градостроительного конкурса Министерства строительства и ЖКХ России.

Два объекта Комитета по строительству Петербурга вошли в финал III градостроительного конкурса Министерства строительства и ЖКХ России.

На конкурс в этом году поступило 169 заявок из 41 региона. В число финалистов вошли 49 участников, в том числе проекты комплексной застройки Москвы, Кемерово, Белгорода, Воронежа и других городов. Больше всего финалистов были из Москвы, Воронежской области, Петербурга и Сибири.

В номинации «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия» был представлен Дом журналиста на Невском проспекте. В номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта здравоохранения»  - инфекционная больница на 600 коек на Пискаревском проспекте.

В декабре 2016 года были завершены строительные и реставрационные работы для приспособления исторической постройки здания Дома журналиста под современное использование. Здание было построено в 1830 году. В 1972-м оно было передано Дому журналистов. В мае 2006 года на объекте начался ремонт. Кирпичное здание площадью 2,88 тыс. кв. метров является объектом культурного наследия федерального значения. Комитет по строительству провел реставрацию главного трехэтажного корпуса, двух флигелей, дворового корпуса и одноэтажной пристройки. Проект реконструкции предполагал полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений. Также были построены дополнительная лестница и лифт для маломобильных граждан, выполнена надстройка в верхней части здания. Подрядчиком работ выступил ООО «ПСБ ЖилСтрой».

Также в 2016 году Комитет по строительству ввел в эксплуатацию новую инфекционную больницу, расположенную по адресу на Пискаревском, на огромной территории в 7,3 га. Больница рассчитана на 600 коек. Подрядчиком выступил ООО «БалтИнвестСтрой».  Это уникальный, единственный в России объект здравоохранения подобного уровня, общей площадью 91 тыс. кв. метров.

Ежегодный градостроительный конкурс учрежден Минстроем. Его задача - определить лучшие практики реализации проектов в сфере градостроительства и поддержать их использование в других регионах страны. 


Закрыть