Яндекс.Метрика

На Петербург идут любвеобильные лоси

Лоси начинают выходить на территорию Петербурга. Информация о том, что животные появились в черте города, впервые появилась 15 сентября.

Лоси начинают выходить на территорию Петербурга. Информация о том, что животные появились в черте города, впервые появилась 15 сентября.

Как сообщили в Комитете по природопользованию, у них начался сезон размножения. Он называется "период гона".

"[Он] обычно длится около двух месяцев с конца августа до конца октября. Лоси ведут себя очень активно, у них теряется осторожность, и они могут быть встречены в местах постоянного пребывания людей", - рассказали в ведомстве.

Так, в минувшие выходные лось был замечен в районе Новой Ижоры. Вероятно, что животное самостоятельно смогло вернуться в место своего обитания. Однако сохатый мог навредить себе или петербуржцам, выйдя на автомобильную трассу.

В Комитете напомнили, что к лосям не стоит приближаться. Они мощные дикие животные и могут напасть, почуяв угрозу.

"Гон лосей будет продолжаться до ноября. Необходимо быть внимательными на автомобильных дорогах, особенно в сумеречное, темное время суток. В случае обнаружения животного на территории города просим направлять информацию в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга", - добавили в ведомстве.

Отметим, согласно данным охотничьего госреестра, сегодня в Ленобласти насчитывается более 17 тысяч лосей. Их популяция из года в год увеличивается.


Закрыть