Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге вынес приговор по делу о вымогательстве денег при строительстве метро

Приморский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор по делу о попытке выманить 1 млн 323 тыс. рублей при строительстве участка Невско-Василеостровской линии метро от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина".

Приморский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор по делу о попытке выманить 1 млн 323 тыс. рублей при строительстве участка Невско-Василеостровской линии метро от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина".

Суд признал виновными Дмитрия Углова и Романа Федорова. Углова приговорили к 1 году 2 месяцам в исправительной колонии строгого режима. Федоров проведет в исправительной колонии общего режима 1 год и 1 месяц.

Как установил суд, 23 сентября 2015 года КРТИ и "Метрострой" заключили госконтракт на строительство участка линии метро от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина".

Функции технического заказчика были переданы ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Углов в этом учреждении был руководителем проекта Управления по строительству метрополитена.

Используя свое служебное положение, он узнал о договоре, заключенном между ЗАО "АТП Метростроя" и ООО "БаЛеон" в лице генерального директора Н. В. Балдина. Компания "БаЛеон" вела работы по приемке отходов 5 класса опасности, которые образуются при прокладке нового участка метро.

6 мая 2016 года Уголов позвонил Балдину и договорился о встрече. "Углов, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, потребовал от Балдина передать ему незаконное денежное вознаграждение, составляющее 40 рублей за каждый принятый кубометр отходов 5 класса опасности", - рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

За такое вознаграждение Углов обещал повлиять на принятие сотрудниками ЗАО "АТП Метростроя" решений по оплате "БаЛеону" принятых работ. В противном случае Углов угрожал поспособствовать расторжению договора. 

Деньги от Балдина, по замыслу Углова, должен был получать Федоров. За это пособнику полагалось 10 процентов от все полученной суммы.

Всего же фигуранты требовали от Балдина 1 млн 323 тыс. рублей. Деньгами они воспользоваться не смогли, так как были задержаны сотрудниками УФСБ Санкт-Петербургу и Ленинградской области сразу после получения суммы от Балдина. 

"Подсудимые Углов и Федоров согласились с предъявленным каждому из них обвинением", - отметили в пресс-службе.

Закрыть