Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Литвинко

Три района Петербурга нашли "побратимов" в Греции

Санкт-Петербург укрепляет сотрудничество с Грецией. Несколько районов города нашли себе друзей и партнеров среди греческих муниципалитетов.

Санкт-Петербург укрепляет сотрудничество с Грецией. Несколько районов города нашли себе друзей и партнеров среди греческих муниципалитетов. 

В среду в Световом зале Смольного прошла масштабная конференция "Санкт-Петербург – Центральная Македония: объединяя усилия", посвященная развитию сотрудничества с Греческой Республикой.

В мероприятии приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга, вице-губернатор Центральной Македонии Я.Йоргус, руководители районов Северной столицы и мэры греческих городов.

Эта конференция - продолжение визита делегации правительства Петербурга в Салоники в октябре прошлого года.  Тогда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава округа Центральной Македонии Дзидзикостас подписали протокол по итогам переговоров, касающихся вопросов дальнейшего сотрудничества. Тогда же в рамках визита был открыт отдел русской литературы в одном из книжных магазинов Солоников.

В прошлом году торговый оборот между Петербургом и Грецией составил $118,3 млн. Экспорт в 2016 составил $71 млн, а импорт в 2016 году- $47,3 млн. За первые шесть месяцев этого года товарооборот между Петербургом и Грецией составил $52,8 млн, импорт - $21,5 млн. Кроме этого, растет и объем туристических поездок. В 2016 году Грецию посетило 118 тыс. петербуржцев. Это на 40% больше, чем в 2015 роду. 

Фото: "ПД"/Анна Литвинко

Георгий Полтавченко отметил важность подписания в рамках концеренции соглашений о двустороннем сотрудничестве ("дорожные карты"), направленных на развитие дальнейшее сотрудничества. По словам губернатора, идея разработки этих дорожных карт родилась в прошлом году.

"Мы договорились сотрудничать по конкретным направлениям: паломническому туризму, медицинскому туризму и развитию школьных обменов и культурный и гуманитарный обмен. Мы все - представители одной православной культуры и должны этим богатством делиться", - сказал Георгий Полтавченко.

Также в рамках конференции в присутствии руководителей двух регионов соглашения о двустороннем сотрудничестве подписали Курортный район и муниципалитет Халкидики, Невский район и муниципалитет Кавала, Кронштадтский район и муниципалитет Нафплион, муниципальное образование Центрального района "Литейный округ" и муниципалитет Наус, а также муниципальное образование "Поселок Левашово" и муниципалитет Флорин.

У  Санкт-Петербурга в Греции уже есть ряд городов-партнеров: например, в 1966 г. установлены породненные связи между городами Ленинград и Пирей; В 2002 г. подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Салониками.


Закрыть