Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Арсенал"

Московский коммерческий банк "Арсенал" с сегодняшнего дня остался без лицензии ЦБ РФ. С 2016 года деятельность "Арсенала". по данным регулятора, была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.

Московский коммерческий банк "Арсенал" с сегодняшнего дня остался без лицензии ЦБ РФ. С 2016 года деятельность "Арсенала", по данным регулятора, была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.

Как рассказали в пресс-службе Банка России, «Арсенал» не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

"Кроме того, деятельность КБ «Арсенал» ООО характеризуется использованием рискованной бизнес-модели и низким качеством значительной части активов. Кредитной организацией неадекватно оценивалась величина принимаемого риска по активам", - отметили в ЦБ РФ.

«Арсенал» ранее ограничивали на привлечение вкладов населения, но руководство и собственники банка не предприняли действенных мер, чтобы исключить вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов. В связи с этим ЦБ РФ принял решение о выводе «Арсенала» с рынка банковских услуг.

Так как банк является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии считается страховым случаем, вкладчикам "Арсенала" предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов на 1 сентября "Арсенал" занимал 495 место в банковской системе России.


Закрыть