Яндекс.Метрика

Ученые: Евразия "раздвоится" через 20 миллионов лет

Евразия может расколоться надвое через 20 млн лет, а Байкал - превратиться в океан, прогнозируют российские геологи. Это произойдет из-за огромного раскола в земной коре.

Евразия может расколоться надвое через 20 млн лет, прогнозируют российские  геологи. Это произойдет из-за огромного раскола в земной коре. 

Сотрудники из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета исследовали рифтовую зону Байкала и выяснили, что континент Евразия расколется на две части. Кроме того,  озеро Байкал может стать океаном через 20 млн лет. 

Причина глобальных метамарфоз, которые могут ждать Землю в будущем -  расширение Байкальской рифтовой зоны, которая представляет собой огромный раскол в земной коре. Днища впадин углубляются примерно на 3-4 мм в год, а горы вокруг озера растут на 5-6 мм ежегодно. Если не изменится геодинамическая обстановка, то через 20 млн лет самый большой континент нашей планеты снова разделится на две части. 

По данным исследователей, тектоническая активность резко выросла в регионе примерно 5-7 млн лет. Она и спровоцировала рост гор и углубление впадин, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование.

Закрыть