Яндекс.Метрика

В Минприроды назвали самые загрязненные города России

В Министерстве природных ресурсов и экологии составили список самых загрязненных городов России. Данные об этом содержатся в госдокладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации», передает газета «Известия».

В Министерстве природных ресурсов и экологии составили список самых загрязненных городов России. Данные об этом содержатся в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации», передает газета «Известия».

По данным ведомства, ситуация с загрязнением атмосферы за последние три года в России ухудшилась. Так, в 2016 году в воздух попало 31 617,1 тыс. т вредных примесей - на 1,1% больше, чем в 2015 году.

Рост вредных выбросов спровоцировал увеличение заболеваемости астмой свыше чем на 1,5% за последние годы. Самая неблагоприятная ситуация - в регионах Сибирского федерального округа: Иркутской, Кемеровской областях, в Алтайском крае. Красноярск, Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск лидируют по загрязненности воздуха.

В Роспотребнадзоре считают, что плохое качество воздуха наблюдается из-за отсутствия высокоэффективного газоочистного оборудования, эксплуатации устаревших технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях и бытовых котельных.


Закрыть